23.08.2019

Обзор азиатской сессии: Доллар США вырос по отношению к иене в преддверии выступления Джерома Пауэлла. Новозеландский доллар вырос на комментариях главы РБНЗ

Доллар США вырос по отношению к иене в пятницу на ожиданиях, что ключевая речь председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла укрепит тот факт, что центральный банк США не вступил в длительный цикл смягчения денежно-кредитной политики.

Пауэлл выступит с речью позже сегодня на встрече центральных банков в Джексон-Хоул. Сомнения по поводу дальнейшего смягчения возникли после того, как два чиновника ФРС заявили, что не видят причин снова снижать процентные ставки без новых признаков экономической слабости.

В последние месяцы валютные рынки были обусловлены переходом глобальных центральных банков к гораздо более гибким политическим условиям, поскольку экономический спрос замедляется и торговые споры усиливаются.

Ожидания, что ФРС снизит ставки на своем следующем заседании в сентябре, все еще очень высоки, согласно фьючерсам на процентные ставки, но валютный рынок, вероятно, отреагирует, если тон комментариев Пауэлла не будет соответствовать этим голубиным ожиданиям.

Помимо встречи в Джексон-Хоул на выходных, саммит Большой Семерки во Франции с субботы также может потрясти валюты. Европейский союз надеется ослабить напряженность в отношениях с США, чтобы избежать карательных тарифов на автомобили ЕС.

Доллар США достиг очередного 11-летнего максимума против китайского юаня, в то время как британский фунт отступил от более чем трехнедельного максимума.

Новозеландский доллар отступил от минимума за три с половиной года после того, как глава центрального банка тихоокеанского государства заявил, что он доволен положением процентных ставок, сбивая ожидания более немедленной ставки сокращения после агрессивного смягчения в этом месяце.

Управляющий Резервного банка Новой Зеландии Адриан Орр заявил агентству Bloomberg TV, что может позволить себе придержать денежно-кредитную политику после ошеломления инвесторов в начале этого месяца резким снижением ставки на 50 базисных пунктов.

Пара EUR/USD вчера торговалась в диапазоне ($1.1065-1.1115) и закрыла день, около $1.1080. Сегодня пара на ранних торгах немного выросла до $1.1085, однако, на момент написания статьи снизилась, утратив все завоеванные позиции и торгуется, около $1.1075. EUR/USD находится ниже линии скользящей средней MA (200) H1, и ниже линии МА (200) Н4, под полным контролем медведей. В этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.


Пара GBP/USD вчера резко выросла, достигнув почти месячного максимума, $1.2275 и закрыла день, около $1.2245. Сегодня пара после небольшого роста на ранних торгах до $1.2260, вскоре снизилась и на момент написания статьи торгуется, около 1.2240. GBP/USD находится выше линии скользящей средней МА (200) Н1, но на четырехчасовом графике несмотря на рост, по-прежнему торгуется ниже линии МА (200) Н4, глобально оставаясь под контролем медведей. В этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Пара USD/JPY вчера торговалась в диапазоне (Y106.25-65) и закрыла день, около Y106.40. Сегодня пара на ранних торгах стремительно выросла до Y106.60, однако, на момент написания статьи немного снизилась и торгуется, около Y106.55. USD/JPY находится выше линии скользящей средней МА (200) Н1, но на четырехчасовом графике, по-прежнему торгуется ниже линии МА (200) H4, глобально оставаясь под контролем медведей. В этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

В пятницу состоится публикация минимального количества данных. В 12:30 GMT Канада заявит об изменении объема розничных продаж за июнь. В 13:00 GMT Бельгия выпустит индекс настроений в деловых кругах за август. В 14:00 GMT США объявят об изменении объема продаж новостроек за июль. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Богдан Терзи, аналитик Teletrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!