21.08.2019

Американский фокус: доллар США вырос против большинства основных валют

Доллар США укрепился по отношению к иене и швейцарскому франку, поскольку аппетит к риску еще больше улучшился благодаря росту глобальных акций и доходности облигаций США в преддверии ежегодного симпозиума ФРС в конце этой недели и саммита G7 в эти выходные.

Участники рынка ждут каких-либо заявлений от ФРС и других мировых монетарных властей, которые встретятся на саммите G7, о возможных мерах по стимулированию экономик по всему миру.

Долгожданное выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле в пятницу произойдет после инверсии кривой доходности облигаций США на прошлой неделе, которая широко рассматривается как сигнал рецессии. Инверсия кривой доходности повысила ожидания еще одного снижения процентной ставки на сентябрьском заседании по вопросам политики. Фьючерсный рынок процентных ставок оценил снижение ставки на 100 б.п. в следующем году.

Несмотря на ожидания рынка от речи Пауэлла, Ранко Берич, глава отдела анализа рынка в Monex Europe считает, что глава ФРС вряд ли сделает какое-либо громкое заявление в Джексон-Хоуле.

"В настоящее время ФРС чрезмерно осознает тот факт, что президент США делает все возможное, чтобы политизировать процесс денежно-кредитной политики", - сказал Берих. По мнению Бериха, Пауэлл еще раз подтвердит свои прошлые комментарии о том, что экономика США сильна, ФРС смягчает политику из-за осторожности и не видит никаких рисков для инфляции.

Доллар также был поддержан разговорами о дополнительных расходах. Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что его администрация рассматривает возможность снижения налогов на заработную плату, а также на прибыль от продажи активов.

Инвесторы также корректировали позиции в преддверии публикации протокола последнего заседания ФРС, который, как ожидается, прольет больше света на перспективы снижения процентных ставок.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!