16.08.2019

Китай рассчитывает на реформы, направленные на снижение реальных процентных ставок

Китай будет полагаться на рыночные меры по реформированию, чтобы помочь компаниям снизить реальные процентные ставки, и представит некоторые планы по оказанию помощи банкам в повышении цен на кредиты, сообщило государственное телевидение в пятницу.

Китай реформирует и улучшит режим основной ставки кредита (LPR), чтобы помочь банкам оценить свои кредиты, добавив пятилетние и более длительные сроки к существующему однолетнему сроку.

Это позволит банкам устанавливать ставки по кредитам на основе ставок операций центрального рынка на открытом рынке, говорится в сообщении Госсовета после очередного заседания.

Кабинет министров сообщил, что национальный межбанковский фонд финансирования рассчитает и опубликует ключевую базовую ставку для банков.

Реформы помогут «значительно снизить реальные процентные ставки и решить проблемы с финансированием и высокими финансовыми затратами», - добавили в кабинете министров.

Это обеспечит снижение средней стоимости финансирования для небольших компаний в этом году на 1 п.п.

В июле глава центрального банка И Ган заявил, что Китай сохранит свою базовую ставку по депозитам в течение относительно длительного времени, но постепенно отменит свою базовую ставку по кредитам, чтобы объединить базовую ставку по кредитам и рыночные ставки.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!