09.08.2019

ВВП Великобритании неожиданно сократился во втором квартале

Экономика Великобритании неожиданно сократилась  во втором квартале, показала предварительная оценка  Управления национальной статистики.

Валовой внутренний продукт упал на -0,2%, полностью изменив рост в первом квартале на 0,5%. Экономисты прогнозировали, что ВВП останется без изменений.

В годовом исчислении экономика росла более медленными темпами на 1,2% после роста на 1,8% в первом квартале.

Разбивка в сфере производства показала, что выпуск сектора услуг обеспечил единственный положительный вклад в рост ВВП. Тем не менее, производство услуг выросло всего на 0,1% - самый слабый рост за три года.

Производственный сектор сократился на -1,4%, что стало самым большим падением с конца 2012 года. Падение было вызвано сокращением промышленного производства на -2,3%, что отражает слабое производство автомобилей.

Объем добычи  полезных ископаемых упал на -0,4%, что обусловлено плановым техническим обслуживанием ряда месторождений нефти и газа.

В то же время объем строительства снизился на -1,3% в связи с падением ремонтных и профилактических работ.

Расходная часть ВВП показала, что государственные расходы выросли на 0,7%, а потребление домашних хозяйств выросло на 0,5%. Между тем валовое накопление основного капитала сократилось на 1%.

Общий торговый дефицит сократился на 16,0 млрд фунтов стерлингов до 4,3 млрд фунтов стерлингов во втором квартале, в основном из-за падения импорта товаров.

В июне ВВП не изменился по сравнению с предыдущим месяцем в июне после роста на 0,2% в мае. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,1%.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!