22.07.2019

Цены на нефть растут на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть растут на опасениях, что захват Ираном британского танкера на прошлой неделе может привести к перебоям в поставках на Ближнем Востоке, а также после того, как Ливия сообщила о закрытии своего крупнейшего нефтяного месторождения.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,4%, до $63,32 за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 0,8%, до $56,10 за баррель.

Иранская революционная гвардия заявила в пятницу, что захватила нефтяной танкер под британским флагом в Персидском заливе в ответ на захват Британией иранского танкера в начале этого месяца.

Этот шаг усилил опасения перед потенциальными перебоями в снабжении в Ормузском проливе в устье залива, через который переправляются около одной пятой мировых запасов нефти.

В воскресенье появилась видеозапись, показывающая, что иранские военные бросили вызов британскому военному кораблю, когда они поднялись на борт и захватил корабль.

Высокопоставленный представитель администрации США заявил в пятницу, что США уничтожат любые иранские беспилотники, которые летят слишком близко к его кораблям.

Днем ранее США заявили, что один из их военных кораблей «уничтожил» иранский беспилотник в Ормузском проливе после того, как самолет угрожал судну, но Иран заявил, что не располагает информацией о потере беспилотника.

Перебои с поставками сырой нефти и ограничения также помогли поднять цены на нефть.

Ливийская национальная нефтяная корпорация (ННК) в субботу объявила о форс-мажорных обстоятельствах на крупнейшем в стране месторождении Эль-Шарара, после того как оно было закрыто, что привело к потере добычи около 290 000 баррелей в сутки.

Между тем, данные, представленные в конце прошлой недели, показали, что поставки сырой нефти из Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, в мае упали до минимума за 1-1 / 2 года.

Американские энергетические компании сократили количество нефтяных вышек уже третью неделю подряд, так как бурильщики выполняют планы по сокращению расходов в условиях глобального избытка поставок. В настоящее время Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем нефти.


Информационно-аналитический отдел Teletrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!