19.07.2019

Цены на нефть выросли после того, как ВМС США сбили иранский беспилотник

Цены на нефть выросли примерно на 2% после того, как военно-морской флот США уничтожил иранский беспилотник в Ормузском проливе, который является основным препятствием для глобальных потоков нефти, что вновь подняло напряженность на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,1%, до $63,21 за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate подорожали на 1,8%, до $56,27.

В четверг Соединенные Штаты заявили, что корабль ВМС США «уничтожил» иранский беспилотник в Ормузском проливе после того, как самолет угрожал судну, но Иран заявил, что не располагает информацией о потере беспилотника.

Это произошло после того, как Великобритания обязалась защищать свои судоходные интересы в регионе, в то время как глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Соединенные Штаты будут «агрессивно» работать, чтобы обеспечить свободный проход после недавних атак на нефтяные танкеры в Персидском заливе.

Тем не менее, долгосрочные перспективы для нефти становятся все более медвежьими.

Международное энергетическое агентство (МЭА) снижает прогноз спроса на нефть в 2019 году из-за замедления мировой экономики на фоне торговых споров между США и Китаем, заявил в четверг его исполнительный директор.

МЭА пересматривает свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2019 году до 1,1 млн. баррелей в сутки и может сократить его, если мировая экономика и особенно Китай продемонстрируют дальнейшую слабость, сказал Фатих Бироль.

В прошлом году МЭА прогнозировало, что спрос на нефть в 2019 году вырастет на 1,5 млн. баррелей в сутки, но уже снизило прогноз роста до 1,2 млн. Баррелей в сутки в июне этого года.

Оффшорная добыча нефти и газа в США продолжала восстанавливаться после того, как ураган Барри прошел через Мексиканский залив на прошлой неделе, вызвав эвакуацию платформы и сокращение производства.

В среду Royal Dutch Shell, крупнейший производитель в Персидском заливе, заявила, что возобновила около 80% своей среднесуточной добычи в регионе.


Информационно-аналитический отдел Teletrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!