16.07.2019

Обзор азиатской сессии: Фунт торгуется около шестимесячного минимума на фоне постоянных опасений по поводу Brexit

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
01:30АвстралияПротокол последнего заседания РБА, посвященного вопросам кредитно-денежной политики    

Фунт торгуется около шестимесячного минимума против доллара на фоне постоянных опасений по поводу Brexit, что, в свою очередь, сказалось на евро.

Доллар боролся за укрепление против иены, поскольку перспектива снижения процентной ставки Федеральной резервной системы позднее в этом месяце продолжала удерживать доллар в обороне.

Фунт остаётся под давление из-за перспективы того, что евроскептик Борис Джонсон наиболее вероятно станет следующим премьер-министром Великобритании уже в конце этого месяца.

Плохие экономические данные и сигналы Банка Англии о том, что он может снизить процентные ставки вместо того, чтобы повышать их, как ожидалось ранее, также давят на фунт.

Доллар практически не изменился против иены. К концу прошлой недели доллар потерял позиции по отношению к иене к концу прошлой недели после того, как президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс заявил в пятницу, что для повышения инфляции необходима «пара» снижения ставок.

Австралийский доллар практически не изменился  после того, как в предыдущий день прибавил около 0,3% на китайских экономических данных, которые либо совпали, либо превысили рыночные прогнозы.

Сегодня были опубликованы протоколы июльского заседания Резервного банка Австралии.

В соответствии с протоколом заседания, состоявшегося 2 июля, Правление отметило, что более низкие процентные ставки обеспечат больше австралийцев рабочими местами и помогут в достижении целевого показателя инфляции.

В протоколе говорится: «Правление будет продолжать внимательно следить за развитием событий на рынке труда и корректировать денежно-кредитную политику, если это необходимо для поддержки устойчивого роста экономики и достижения целевого показателя инфляции во времени».

На встрече центральный банк снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 1,00%. Это было первое снижение ставки с середины 2012 года.

Новозеландский доллар немного вырос после публикации данных о инфляции за второй квартал. Потребительские цены в Новой Зеландии выросли на 0,6% во втором квартале 2019 года после роста на 0,1% в предыдущее три месяца. Рост инфляции соответствовал прогнозам. В годовом исчислении потребительские цены выросли на 1,7%, что опять же соответствует прогнозам и выросло с 1,5% за три месяца до этого.

Пара EUR/USD вчера после роста к максимуму 11 июля ($1.1285), вскоре снизилась до $1.1255, тем самым утратив все завоеванные позиции и закрыла день, около $1.1260. Сегодня пара торгуется в диапазоне ($1.1255-65), около уровня закрытия вчерашней сессии. EUR/USD поднялась немного выше линии скользящей средней MA (200) H1, однако, на четырехчасовом графике опустилась немного ниже линии МА (200) Н4. Если пара закрепиться выше данных уровней, то возможно формирование нового восходящего тренда. Но пока это не произошло, стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Пара GBP/USD вчера торговалась со снижением, опустившись к $1.2510 и закрыла день, около $1.2515. Сегодня пара торгуется в диапазоне ($1.2505-20), около уровня закрытия вчерашней сессии. GBP/USD опустилась немного ниже линии скользящей средней МА (200) Н1, и, по-прежнему находится гораздо ниже МА (200) Н4, под контролем медведей. В этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Пара USD/JPY в пятницу после небольшого роста в начале торгов до уровня Y108.10, вскоре стремительно снизилась к Y107.80, утратив все завоеванные позиции и закрыла день, около Y107.85. Сегодня пара торгуется в диапазоне: на ранних торгах снизилась к вчерашнему минимуму (Y107.80), однако, вскоре стремительно выросла достигнув вчерашнего максимума (Y108.10) и на момент написания статьи торгуется, около Y107.95. USD/JPY находится ниже линии скользящей средней МА (200) Н1, и ниже линии МА (200) Н4, под полным контролем медведей. В этой стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Вторник окажется весьма информативным днем недели.В 08:30 GMT Британия заявит об изменении числа заявлений на получение пособий по безработице за июнь, а также уровня безработицы и среднего заработка за май. В 09:00 GMT Германия и еврозона опубликуют индекс настроений в деловой среде от института ZEW за июль. Также в 09:00 GMT еврозона сообщит об изменении сальдо торгового баланса за май. В 12:30 GMT Канада объявит об изменении объема операций с иностранными ценными бумагами за май, а США заявят об изменении объема розничной торговли за июнь и выпустят индекс цен на импорт за июнь. В 13:15 GMT США сообщат об изменении коэффициента загрузки производственных мощностей и объема промышленного производства за июнь. В 14:00 GMT США заявят об изменении объема запасов на коммерческих складах за май и выпустят индекс состояния рынка жилья от NAHB за июль. В 20:00 GMT США объявят об изменении чистого и общего объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за май.

Богдан Терзи, аналитик Teletrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!