26.06.2019

Французские потребительские настроения в июне достигли 14-месячного максимума

Согласно данным опроса, проведенного статистическим бюро Insee, доверие потребителей во Франции выросло в июне до 14-месячного максимума.

Индекс потребительских настроений поднялся до 101 в июне с 99 в мае. Прогнозировалось, что оценка возрастет незначительно до долгосрочного среднего значения 100.

Подобный более высокий балл в последний раз был замечен в апреле 2018 года. Это был шестой последовательный рост доверия.

Баланс мнений домохозяйств относительно их будущей личной ситуации немного снизился до -6 в июне. Между тем, баланс относительно прошлой финансовой ситуации остался неизменным на уровне -23.

Доля домохозяйств, считающих подходящим время для совершения крупных покупок, увеличивается уже шестой месяц подряд. По данным опроса, соответствующий индекс вырос на 1 балл до -12.

В то же время индекс, измеряющий будущий уровень жизни во Франции, вырос на 2 пункта до -23, а по прошлому уровню жизни поднялся на 7 пунктов до -43.

Доля домохозяйств, считающих подходящим время для экономии, несколько снизилась. Соответствующий баланс упал на 1 балл до 9.

Кроме того, опрос показал, что доля домохозяйств, считающих, что цены будут расти в течение следующих двенадцати месяцев, оставалась стабильной на уровне -22 в июне.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!