25.06.2019

Американский фокус: доллар США немного подорожал

Доллар США умеренно вырос против евро на фоне комментариев представителя ФРС Булларда, но затем растерял около половины заработанных позиций в ответ на заявления президента США Трампа.

Булларда отметил, что, похоже, пришло время для "страховочного снижения ставок". "Инфляция ниже целевого показателя удивительна, учитывая быстрый рост. Но сокращение ставки на 50 базисных пунктов в июле было бы чрезмерным", - добавил Буллард, Таким образом Буллард отклонил призывы к сокращению процентной ставки на 50 базисных пунктов, намекнув только на одно снижение ставки

Между тем, Трамп заявил, что считает доллар США слишком сильным, а евро слишком слабым. Согласно его мнению, ситуация может быть улучшена, если Федеральная резервная система снизит процентные ставки. Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации. Чиновник также заявил, что у Белого дома нет планов по смещению с должности председателя ФРС Джерома Пауэлла, добавив, что в офисе советника Белого дома существуют разные мнения относительно полномочий президента на это.

Трамп, который, как ожидается, подчеркнет экономические выгоды США в своей заявке на переизбрание в 2020 году, часто критиковал политику ФРС и заявлял, что другие страны используют монетарную политику для манипулирования своей валютой и получения преимуществ на мировых рынках.

Президент лично выдвинул Пауэлла на пост главы Центрального банка США, однако неоднократно и публично критиковал его и добивался отстранения от должности. Но есть разные мнения о том, имеет ли Трамп полномочия уволить Пауэлла, сказал чиновник, выступая на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что Трамп, как ожидается, проведет собеседование с несколькими кандидатами на другие открытые места в ФРС после того, как президент вернется из своей предстоящей поездки в Японию.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!