Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений и снизил прогноз роста британской экономики до нуля во втором квартале 2019 года
Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений и снизил прогноз роста британской экономики до нуля во втором квартале 2019 года подчеркнув риски, связанные с напряженностью в мировой торговле и растущими страхами перед Brexit без сделок.
Чиновники Банка Англии единогласно проголосовали за сохранение процентных ставок на уровне 0,75%, как и ожидалось, и придерживались своего сообщения о том, что ставки должны будут расти ограниченным и постепенным образом, предполагая, что Британия сможет избежать разрушительного Brexit без сделок.
Тем не менее, Банк Англии в четверг отметил мрачную глобальную перспективу, которая уже побудила Европейский центральный банк, Федеральный резерв США и Банк Японии на этой неделе подать сигнал о том, что в будущем может появиться больше стимулов.
По словам Банка Англии, британская экономика в настоящее время находится на пути к стагнации, а не к росту на 0,2% за квартал, как прогнозировалось в прошлом месяце.
"Во всем мире усилилась торговая напряженность. Внутри страны возросла воспринимаемая вероятность Brexit без сделки", - говорится в заявлении Банка Англии.
Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон является лидером в гонке за кресло премьер-министра Великобритании. Он и другие претенденты заявили, что готовы вывести Великобританию из Европейского Союза без сделки, если это необходимо.
Банк Англии заявил, что финансовые условия в Британии с прошлого месяца ухудшились, что механически привело бы к более сильным прогнозам экономического роста, избыточного спроса и инфляции.
Но это выдвинуло на первый план смешанную картину инфляционного давления. По словам Банка Англии, все больше признаков того, что рост заработной платы нивелируется, хотя рынок труда оставался напряженным.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.
06.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 06.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 05.04.2026 00:07 Биткоин: розничные инвесторы ушли с рынка 04.04.2026 14:50 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 04.04.2026 14:48 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ