24.05.2019

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.69%, S&P -1.17%, Nasdaq -2.29%

В понедельник фондовые индексы США умеренно снизились, так как ограничения Вашингтона в отношении китайской компании Huawei Technologies вызвали опасения по поводу их негативного влияния на технологический сектор, а также усилили торговую напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира. Alphabet сообщила о приостановке бизнес с Huawei в сферах, которые требуют передачи оборудования, программного обеспечения и технических услуг. Это произошло из-за того, что Министерство торговли США внесло Huawei в черный список на прошлой неделе, немедленно введя ограничения, которые сделают очень сложным ведение бизнеса с американскими компаниями. Также с Huawei временно не будут работать производители чипов Intel Corp. (INTC;), Qualcomm Inc. (QCOM), Broadcom Inc. (AVGO) и Xilinx (XNLX). По информации СМИ, они не будут поставлять чипы китайскому производителю, пока не будет соответствующего распоряжения от властей США. Apple (AAPL) также оказала негативное влияние на рынок, так как акции производителя iPhone оказались давлением после того, как аналитики HSBC предупредили, что рост цен на продукты компании после повышения тарифов может иметь “тяжелые последствия” для спроса. В фокусе участников рынка также находились заявление главы ФРБ Атланты Бостика о том, что он не ожидает снижения ставки в текущем году, вопреки ожиданиям рынка. Он также выразил уверенность в экономике США и позиции ФРС.

Во вторник основные фондовые индексы США заметно выросли, так как сообщения о том, что США временно ослабили ограничения в отношении китайской компании Huawei, несколько снизили опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Министерство торговли США заявило, что позволит Huawei приобретать товары американского производства для поддержания существующих сетей и обновления программного обеспечения для существующих телефонов Huawei до 19 августа. На этом фоне акции производителей полупроводников зафиксировали заметный прирост. Инвесторы также анализировали квартальные отчеты ряда ритейлеров, которые оказались неутешительным. Напротив, поддержку рынку оказывали акции Boeing (BA), которые подорожали после того, как издание The Wall Street Journal сообщило, что столкновение с птицами могло стать причиной крушения самолета 737 Max в марте. В то же время инвесторы не обратили внимания на разочаровывающие данные по рынку жилья. Как показал отчет Национальной ассоциацией риэлторов (NAR), продажи домов на вторичном рынке упали на 0.4%, до 5.19 млн. в апреле после снижения до 5.21 млн. в марте. Ожидалось, что продажи жилья вырастут на 2.7%, до 5.35 млн.

В среду фондовые индексы США умеренно снизились, так как сообщения о том, что Вашингтон может наложить санкции на другие китайские компании усилили торговые опасения, в то время как падение акций Qualcomm (QCOM) и ритейлеров также негативно повлияло на настроения инвесторов. По информации агентства Bloomberg, Белый дом рассматривает возможность запрета еще пяти китайским компаниям вести бизнес с компаниями США без лицензии. Это последовало за решением Вашингтона временно ослабить некоторые торговые ограничения, наложенные на китайскую Huawei Technologies на прошлой неделе. Издание The South China Morning Post заявило, что продолжающаяся торговая война, а также ограничения, наложенные на китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, заставили Китай переосмыслить все свои экономические отношения с США. Министр финансов Стивен Мнучин сообщил, что поездка в Пекин для возобновления торговых переговоров еще не запланирована. Это ослабило надежды на скорейшее разрешение торговой войны США и Китая. Инвесторы также обратили внимание на протокол последнего заседания ФРС. На прошедшем 30 апреля - 1 мая заседании ФРС многие из руководителей отмечали, что считают нынешнюю слабость инфляции временным явлением. При этом некоторые из них выражали обеспокоенность тем, что будет происходить, если ценовое давление продолжит обманывать ожидания, оставаясь на низком уровне. В целом, протоколы указали, что текущая выжидательная позиция по ставкам комфортна для руководства ФРС.

В четверг фондовые индексы США заметно снизились, так как инвесторы распродавали акции технологических, промышленных и энергетических компаний, опасаясь, что усиливающаяся торговая война между США и Китаем окажет негативное влияние на мировую экономику. Пекин заявил, что Вашингтону необходимо исправить свои “неправильные действия”, чтобы торговые переговоры продолжались после того, как США внесли в черный список Huawei Technology Co Ltd. Инвесторы беспокоятся, что введенные в отношении друг друга пошлины и другие ограничения двух крупнейших экономик мира будут тормозить глобальный рост, особенно в быстро развивающемся технологическом секторе. Кроме того, торговая война затронула американскую экономику, что спровоцировало инвесторов скупать казначейские обязательства (базовая доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до минимума с 7 декабря 2017 года).

В пятницу основные фондовые индексы США немного выросли в преддверии длинных выходных из-за Дня памяти в США в понедельник, так как участники рынка вздохнули с некоторым облегчением после того, как президент Дональд Трамп заявил, что затяжная торговая война с Китаем может скоро закончиться. Трамп сказал журналистам в четверг, что он ожидает, что торговая война между США и Китаем быстро закончится. Он также отметил, что торговая сделка с Китаем может снять жесткие ограничения, введенные в отношении китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Комментарии президента несколько подняли настроения инвесторов, хотя все более очевидным становится тот факт, что торговая война продлится дольше, чем ожидалось. Инвесторы также анализировали отчет от Министерства торговли, который показал, что заказы на товары длительного пользования упали на 2.1% в апреле после роста на 1.7% в предыдущем месяце (пересмотрено с +2.7%). Экономисты прогнозировали снижение на 2%. Согласно отчету, основной причиной снижения основного показателя стало падение заказов на транспортное оборудование (-5.9%). Между тем, за исключением резкого падения заказов на транспортное оборудование, заказы на товары длительного пользования не изменились в апреле после пересмотренного падения на 0.5% в марте. Экономисты ожидали рост показателя на 0.2%.

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 20 - 24 мая включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор конгломератов (-2,8%). Максимальное повышение продемонстрировал сектор коммунальных услуг (+1,5%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 23 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Dow Inc. (DOW, -8.06%). Лидером были акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, +4.10%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!