24.05.2019

Пятница: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в основном со снижением, поскольку беспокойство по поводу торговли продолжилось, а падение цен на нефть привело к снижению стоимости акций энергетических компаний.

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что жалобы Вашингтона на Huawei Technologies могут быть решены в рамках торговой сделки между США и Китаем. В то же время он назвал китайского телекоммуникационного гиганта "очень опасным".

Китайский индекс Shanghai Composite закрылся с незначительным ростом, в то время как гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,32%

Во время еженедельного брифинга официальный представитель Министерства торговли Китая Гао Фэн заявил, что администрация Трампа должна «проявить искренность и исправить свои неправильные действия», если США хотят продолжения торговых переговоров.

«Переговоры могут продолжаться только на основе равенства и взаимного уважения», - сказал Гао, отметив, что Китай внимательно следит за развитием событий и готовит необходимый ответ.

Японские акции закрылись со снижением, с резким падением цен на нефть и опасениями холодной технологической войны между США и Китаем, что сказывается на склонности инвесторов к риску.

Акции Panasonic упали в цене на -1,8% после того, как компания заявила, что прекратит поставки некоторых компонентов для Huawei в соответствии с американскими правилами. Рыночная стоимость Canon снизилась на -3,5%, а Tokyo Electron - на -2,5%.

Нефтегазовая компания Inpex снизила капитализацию на -4,7%, а нефтеперерабатывающий завод Idemitsu Kosan потерял  -3,9% стоимости бумаг после того, как цены на нефть упали почти в четверг на -6% до десятинедельного минимума.

На экономических новостях, общенациональные потребительские цены в Японии росли в апреле в годовом исчислении на 0,9% в год, говорится в правительственном отчете. Это соответствовало прогнозам экономистов после роста на  0,5% в марте.

Австралийские рынки заметно упали из-за растущей китайско-американской торговой напряженности.

Горнодобывающие компании BHP и Rio Tinto продемонстрировали скромный рост на фоне рекордно высоких цен на железную руду.

Акции Woodside Petroleum, Santos, Origin Energy, Oil Search м Beach Energy упали в цене на -3-5%, так как нефть достигла  вчера самого большого еженедельного падения с декабря.


Индекс

Изменение, пункты

Цена закрытия

Изменения в %

NIKKEI

-33.92

21117.22

-0.16%

SHANGHAI

+0.48

2852.99

+0.32%

HSI

+86.80

27353.93

+0.32%

ASX 200

-35.80

6456.00

-0.55%

KOSPI

-14.28

2045.31

-0.69%

NZ50

-41.05

10222.36

-0.40%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

 


Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!