20.05.2019

Обзор азиатской сессии: Австралийский доллар вырос после неожиданной победы консервативного правительства на выборах в Австралии

 

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
04:30ЯпонияПромышленное производство, м/мМарт0.7%-0.9%-0.6%
04:30ЯпонияПромышленное производство, г/гМарт-1.1%-4.6%-4.3%

Австралийский доллар вырос против доллара в понедельник после неожиданной победы консервативного правительства на выборах а Австралии, в то время как иена ослабла, так как аппетит к риску немного улучшился.

Скачок Австралийского доллара произошел после того, как правоцентристская Либеральная национальная коалиция премьер-министра Австралии Скотта Моррисона одержала неожиданную победу на федеральных выборах, одержав победу над левоцентристской лейбористской партией, которая, по предварительным прогнозам, должна была победить.

Аналитики отмечают, что результаты выборов помогли обеспечить стабильность экономических перспектив страны, поскольку некоторые опасались, что победа менее благоприятной для бизнеса левоцентристской лейбористской партии могла бы подорвать рост.

Австралиец также нашел поддержку в заявлении центрального банка Китая в воскресенье, что он будет поддерживать стабильность своей национальной валюты в разумных и сбалансированных пределах.

В последнее время юань сильно пострадал из-за усиления торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем.

Еще одним фактором, повлиявшим на ситуацию, стал рост цен на сырую нефть после того, как Организация стран-экспортеров нефти указала, что она, вероятно, будет продолжать сокращать добычу, что будет стимулировать спрос на валюты, чувствительные к ценам на нефть.

Канадский доллар вырос примерно на четверть процента до C$1,3430.

Иена снизилась на фоне небольшого улучшения аппетита к риску, когда данные показали, что японская экономика неожиданно ускорилась в последнем квартале, бросая вызов ожиданиям слабого снижения.

Правительственные данные показали, что третья по величине экономика в мире выросла в первом квартале в годовом исчислении на 2,1%, слегка увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом благодаря чистому приросту экспорта.

Евро оставался стабильным на уровне $1,1155, упав на прошлой неделе на комментарии вице-премьера Италии Маттео Сальвини о том, что правила Евросоюза наносят ущерб его стране.

На этой неделе внимание инвесторов сосредоточено на выборах 23-26 мая в новый Европейский парламент.

Пара EUR/USD в пятницу после небольшого роста к уровню $1.1185, вскоре опустилась, утратив все завоеванные позиции и закрыла день, около $1.1155. Сегодня пара торгуется в диапазоне ($1.1155-65), немного выше уровня закрытия пятничной сессии. EUR/USD находится ниже линии скользящей средней MA (200) H1, и ниже МА (200) Н4, под полным контролем медведей. В этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на продажу.


Пара GBP/USD в пятницу торговалась со снижением, опустившись к минимуму 11 января ($1.2705). Сегодня пара торгуется с ростом, на момент написания статьи, около $1.2735. GBP/USD находится ниже уровня скользящей средней МА (200) Н1, и ниже МА (200) Н4, под полным контролем медведей. В этой ситуации лучше и далее придерживаться южного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Пара USD/JPY в пятницу после снижения к Y109.50, вскоре восстановила все утраченные позиции, достигнув уровня Y110.20 и закрыла день, около Y110.05. Сегодня пара торгуется с ростом, на момент написания статьи, достигла уровня Y110.30. USD/JPY поднялась выше линии скользящей средней МА (200) Н1, но по-прежнему находится гораздо ниже линии МА (200) Н4, глобально оставаясь под контролем медведей. В этой ситуации лучше и далее придерживаться южного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на продажу.


В понедельник выйдет минимальное количество данных. В 06:00 GMT Германия представит индекс цен производителей за апрель. В 08:00 GMT еврозона сообщит об изменении сальдо платежного баланса за март. В 12:30 GMT в США выйдет индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за апрель.

Богдан Терзи, аналитик Teletrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!