16.05.2019

Администрация Трампа ударила по китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei суровыми санкциями

Администрация Трампа ударила по китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei суровыми санкциями в среду, добавив еще один зажигательный элемент в торговый спор между США и Китаем.

Министерство торговли заявило, что оно добавляет Huawei Technologies Co Ltd и 70 его филиалов в свой “Черный список предприятий” - запретив компании приобретать компоненты и технологии у американских компаний без одобрения правительства.

Министр торговли Уилбур Росс сказал в заявлении, что президент Дональд Трамп поддержал решение "предотвратить использование американских технологий иностранными компаниями таким образом, чтобы потенциально подорвать национальную безопасность США или интересы внешней политики.”

Ранее в тот же день Трамп подписал распоряжение, запрещающее американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование, изготовленное компаниями, которые, как считается, представляют угрозу для национальной безопасности.

В то время как в приказе конкретно не указывается ни одна страна или компания, официальные лица США ранее называли Huawei «угрозой» и лоббировали союзников не использовать сетевое оборудование Huawei в сетях 5G следующего поколения.

Huawei, которая отрицает, что ее продукты представляют угрозу безопасности, заявила, что “готова и желает взаимодействовать с правительством США и придумать эффективные меры для обеспечения безопасности продукта.”

Акции поставщиков Huawei в Китае снизились на новостях о санкциях. В ходе азиатских торгов акции Luxshare Precision Industry упали в цене на -6,1%. Акции  китайском конкуренте Huawei ZTE Corp также упали.

Риторика администрации Трампа в отношении Китая в последние дни остыла после очередного раунда взаимных тарифов между двумя крупнейшими экономиками мира и распродажи на мировых фондовых рынках.

Во вторник Трамп отрицал, что переговоры с Китаем потерпели крах, и прозвучал оптимистичный отзыв о возможности сделки, заявив, что у него «экстраординарные» отношения с президентом Китая Си Цзиньпином, с которым он планирует встретить на саммите G20 в Японии в следующем месяце.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!