13.05.2019

За два года на посту президента Франции Макрон переориентировал экономическую реформу

Когда Эммануэль Макрон стал президентом Франции два года назад, он пообещал полностью порвать с прошлым. В течение нескольких месяцев после вступления в должность он снизил налог для компании и инвесторов и упростил прием на работу и увольнение благодаря изменениям в трудовом законодательстве.

Спустя два года и после шести месяцев уличных акций протеста «желтых жилетов» против его инициативы по реформированию бизнеса, 41-летний бывший инвестиционный банкир руководит экономикой, по-новому ориентируясь на домохозяйства и повышая их доходы.

Экономисты утверждают, что его жонглирование - поддержание реформаторской инициативы и уступок протестующим - ускорило рост, в то время как инвестиции устойчивы, а безработица снижена.

Столкнувшись с обвинениями протестующих в том, что он игнорирует рабочих и пенсионеров, и с иногда жестокими демонстрациями, вызывающими еженедельные беспорядки в городах по всей Франции, Макрон сменил курс.

После пакета уступок в декабре на сумму более 10 млрд евро ($11,23 млрд), Макрон объявил о снижении подоходного налога в прошлом месяце еще на пять миллиардов евро.

Чтобы заплатить за это, он стремится отсрочить снижение налогов для некоторых компаний и закрыть корпоративные налоговые лазейки. Обещано также сокращение расходов, хотя пока никаких сокращений не приводилось.

Международные партнеры Франции говорят, что это справедливая цена, если она помогает сохранять мир и позволяет Макрону продвигать дальнейшие реформы.

Поскольку Макрон начинает третий год своего пятилетнего срока, он может утверждать, что его политические шаги начинают приносить плоды, хотя экономисты предупреждают, что пройдут годы, прежде чем их успех или провал станут полностью очевидными.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой наReuters 


Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!