26.04.2019

Франция сопоставит снижение налогов с сокращением государственных расходов

Президент Франции Эммануэль Макрон приказал, сопоставить снижение налогов с сокращением расходов, чтобы не допустить роста дефицита бюджета, заявил министр финансов в пятницу.

В ответ на месяцы антиправительственных протестов президент Эммануэль Макрон заявил в четверг, что он сократит подоходный налог еще на 5 млрд евро ($5,6 млрд).

"Президент установил принцип, гарантом которого я являюсь: каждый евро снижения подоходного налога должен финансироваться за счет снижения на один евро государственных расходов”, - заявил министр финансов Бруно Ле Мэр телеканалу LCI.

Снижение налогов происходит в дополнение к 10-миллиардному пакету льгот для протестующих в декабре, который был направлен на повышение доходов самых бедных рабочих и пенсионеров.

“Последние меры являются финансово экспансионистскими, и риск заключается в том, что финансирование их за счет сокращения расходов может оказаться трудным”, - пишет экономист Morgan Stanley Мэтью Пеннил.

Ле Мэр сказала, что снижение налогов пойдет на пользу 15 миллионам домохозяйств и будет нацелено, в частности, на средние классы. Министр бюджета Джеральд Дарманин заявил, что это облегчит бремя для всех, кроме самых богатых налогоплательщиков, примерно на 10 процентов со следующего года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!