26.04.2019

Цены на нефть снижаются

Цены на нефть снижаются в пятницу в надежде на то, что клуб производителей ОПЕК вскоре увеличит добычу, чтобы компенсировать снижение экспорта из Ирана после ужесточения санкций в отношении Тегерана со стороны США .

Несмотря на это, рынки нефти остаются напряженными из-за перебоев с поставками и растущих геополитических опасений, особенно в связи с напряженностью между США и Ираном.

Сегодняшнее снижение последовало за ростом Brent выше $75 за баррель впервые в этом году  после того, как Германия , Польша и Словакия приостановили импорт российской нефти по магистральному трубопроводу, сославшись на низкое качество. Этот шаг отрезал части Европы от основного маршрута поставок.

Но цены уже росли до того на фоне сокращения поставок во главе с доминирующей на Ближнем Востоке Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и санкциями США против Венесуэлы и Ирана. В этом году фьючерсы на нефть выросли примерно на 40%.

В понедельник Вашингтон заявил, что отменит все льготы в отношении санкций против Ирана, требуя от стран приостановить импорт нефти из Тегерана с мая или подвергнуться карательным действиям.

Чтобы восполнить дефицит со стороны Ирана, Соединенные Штаты оказывают давление на фактического лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, чтобы он прекратил добровольное ограничение поставок.

Китай, крупнейший в мире покупатель иранской нефти, на этой неделе официально вісказался против односторонних санкций США в отношении Ирана.

Хотя большинство аналитиков ожидают, что часть иранской нефти будет продолжать поступать на рынки, они ожидают, что рынки останутся напряженными из-за небольшого количества свободных мощностей и высокой геополитической напряженности.

К началу европейской сессии, нефть WTI в США торгуется со снижением на -0,46% до $64,91 за баррель. Мировой бенчмарк Brent подешевел на -0,17%, до $74,22 за баррель

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!