26.04.2019

Обзор азиатской сессии: Доллар торгуется около двухлетнего максимума. Инвесторы в ожидании публикации данных по ВВП США

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
01:30АвстралияИндекс цен на экспорт, кв/квI кв4.4%-0.8%4.5%
01:30АвстралияИндекс цен на импорт, кв/квI кв0.5%-1.1%-0.5%
01:30АвстралияИндекс цен производителей, кв/квI кв0.5%0.6%0.4%
01:30АвстралияИндекс цен производителей, г/гI кв2%2%1.9%

Доллар стабилен и торгуется около двухлетнего максимума против основных валют, получая поддержку от сильных данных по заказам на товары длительного пользования в США. В тоже время, инвесторы в ожидании публикации, позднее сегодня, данных по ВВП США за первый квартал, которые могут еще больше укрепить тенденцию к повышению американской валюты.

Вчера данные показали, что заказы на товары длительного пользования в США  выросли в марте больше всего за восемь месяцев. Это следует за другими недавними данными США, которые показывают силу в розничных продажах и экспорте, которые ослабили опасения по поводу резкого спада в крупнейшей экономике мира.

Сегодня в 12.30 GMT будут опубликованы данные по ВВП США за первый квартале 2019 года. Согласно опросу экономистов, данные, вероятно, покажут, что ВВП в первом квартале вырос на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что несколько медленнее, чем 2,2%, опубликованные в предыдущем квартале.

Иена немного снизилась после публикации слабых данных по объему промышленного производства в Японии с начала года.

Объем промышленного производства в Японии резко снизился в первом квартале самыми быстрыми темпами почти за пять лет, и это говорит о том, что в первом квартале в экономике может произойти небольшое снижение, поскольку на производстве негативно сказывается торговая война между США и Китаем. Однако экономисты говорят, что любое снижение ВВП Японии, вероятно, будет временным, поскольку Вашингтон и Пекин стремятся к соглашению об отмене карательных тарифов, а экономика Китая демонстрирует признаки стабилизации из-за правительственных стимулов.

Объем промышленного производства в первом квартале упал на -2,6%, что стало самым большим снижением со второго квартала 2014 года, как показали данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) в пятницу. Это последовало за ростом на 1,4% в предыдущем квартале.

В месячном исчислении объем производства упал на -0,9% в марте, что превышает средний прогноз экономистов  -0,1% и против роста на 0,7% в феврале. В годовом исчислении промышленное производство сократилось на -4,6% в марте после снижения на -1,1% в феврале.

 

Пара EUR/USD вчера после снижения до минимума этого года $1.1115, вскоре восстановила большую часть утраченных позиций, достигнув значения $1.1155.Однако пара закрыла день, снова немного опустившись, около $1.1135. Сегодня EUR/USD торгуется в диапазоне ($1.1120-40), немного выше вчерашнего минимума. Пара находится ниже линии скользящей средней MA (200) H1 и ниже МА (200) Н4, оставаясь под полным контролем медведей. В этой ситуации лучше и далее придерживаться южного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

 

Пара GBP/USD вчера, после снижения к двухмесячному минимуму ($1.2860), вскоре восстановила все утраченные позиции и закрыла день, около $1.2895. Сегодня пара торгуется в диапазоне ($1.2885-1.2900), около закрытия вчерашней сессии. Пара находится ниже уровня скользящей средней МА (200) Н1 и ниже МА (200) Н4, оставаясь под контролем медведей. В этой ситуации лучше и далее придерживаться южного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

 

Пара USD/JPY вчера резко снизилась до Y111.35, однако вскоре немного восстановилась и закрыла день около Y111.55. Стоит отметить что в среду пара резко выросла, достигнув максимума этого (Y112.40). Сегодня пара на ранних торгах снизилась к Y111.45, однако вскоре выросла до Y111.80 и на момент написании статьи торгуется, около Y111.65. USD/JPY опустилась ниже линии скользящей средней МА (200) Н1, но несмотря на снижение по-прежнему находится выше МА (200) Н4, глобально оставаясь под контролем быков. В этой ситуации лучше и далее придерживаться северного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на покупку.

 

В пятницу объем статистики будет умеренным. В 06:00 GMT Британия выпустит индекс цен на жилье от Nationwide за апрель. В 08:30 GMT Британия сообщит об изменении одобренных заявок на ипотечные кредиты по данным BBA за март, а в 10:00 GMT заявит об изменении розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников за апрель. В 12:30 GMT США объявят об изменении объема ВВП и выпустят ценовой индекс ВВП за 1-й квартал. В 14:00 GMT в США опубликуют индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за апрель. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Богдан Терзи, аналитик Teletrade

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!