09.04.2019

Обзор финансово-экономической прессы: Всемирный банк зафиксировал рекордный объем перевода денег мигрантами

Gazeta.ru

Всемирный банк зафиксировал рекордный объем перевода денег мигрантами

Согласно данным Всемирного банка (ВБ), в прошлом году трудовые мигранты перевели на родину рекордные $529 млрд, что почти на 10% больше аналогичного показателя в 2017-м. Исследование опубликовано на сайте ВБ.

Отмечается, что $529 млрд мигранты перевели в страны с низким и средним уровнем дохода. Если к ним добавить переводы в страны с высоким уровнем доходов, то их суммарный объем составит $689 млрд, следует из документа.

США пригрозили Европе новыми пошлинами

Торговое представительство США (USTR) прорабатывает возможность введения новых пошлин в отношении Европейского союза (ЕС), говорится в заявлении, опубликованном на сайте американского торгпредства.

В заявлении подчеркивается, что Всемирная торговая организация (ВТО) неоднократно уведомляла ЕС о том, что на США оказывает негативное влияние субсидирование Европой французской Airbus.

Reuters

Мэй задумалась о втором референдуме по Brexit

Британский премьер-министр Тереза Мэй рассматривает возможность провести в парламенте Британии голосование о проведении второго референдума по Brexit. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на The Telegraph.

Отмечается, что на повторном референдуме британцам предложат решить, поддерживают ли они сделку по Brexit, предложенную кабинетом Мэй.

Foreign Affairs (США)

Россия и Китай на самом деле формируют альянс?

Многие эксперты по внешней политике заговорили об антиамериканском альянсе между Россией и Китаем. Однако такие оценки — явное преувеличение, считает автор американского журнала. При ближайшем рассмотрении сотрудничество между этими двумя странами в сфере экономики, внешней политики и в военном деле производит не самое глубокое впечатление, пишет он.

Project Syndicate

На пути к европейской стратегической автономии

Как и до какой степени, Европа может полагаться на себя в вопросах собственного процветания, безопасности и международного влияния? Изменения в глобальном балансе сил, геополитическая неопределенность, сомнения в надежности США в качестве союзника придают особую актуальность этой дискуссии. Ее исход будет критически важен для будущего Европы.

Bloomberg

Россия укрепляет позиции на мировом энергетическом рынке

Американское агентство деловой информации отмечает успехи российской компании «Новатэк» как в освоении обширного газового месторождения на арктическом побережье России, так и в сбыте сжиженного природного газа на внешнем рынке. При этом корреспонденты отмечают тщетность американских санкций и стремление крупных иностранных компаний инвестировать в этот перспективный проект.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!