21.03.2019

Основные события завтрашнего дня

В пятницу будет представлено значительное количество важных данных. Первоначально в фокусе окажутся индексы деловой активности в секторе услуг и сфере производства: в 08:15 GMT отчитается Франция, в 08:30 GMT - Германия, а в 09:00 GMT - еврозона. Первый индекс отображает изменение настроений в сфере услуг. Вычисляется на основе опроса представителей руководящих должностей в Германии, Франции, Ирландии, Италии и Испании. В совокупности эти страны составляют порядка 80% всей активности в секторе обслуживания Еврозоны. Превышение отметки 50 означает рост в секторе. Так как более 60% ВВП создается именно в сервисной сфере, данный показатель является важным и своевременным индикатором здоровья экономики. Ожидается, что в еврозоне индекс PMI в секторе услуг снизился до 52,7 с 52,8 в феврале, а индекс PMI в производственном секторе вырос до 49,5 с 49,3.

В 12:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен за февраль и объявит об изменении розничных продаж за январь. Первый индикатор отслеживает изменение розничных цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. В расчет индекса включены цены на продукты питания, одежду, расходы на образование, здравоохранение, транспорт, коммунальные платежи, досуг. Индикатор рассчитывается ежемесячно и является основным «барометром» уровня инфляции в любой стране, в том числе, и в Канаде. Считается самым важным инфляционным показателем. Второй показатель отражает изменение объема продаж в сфере розничной торговли. Характеризует уровень потребительских расходов и спроса. Кроме основного значения также рассчитывается значение без учета продаж автомобилей, поскольку их величина является очень изменчивой. Показатель без учета автомобилей предоставляет более объективную информацию. Согласно прогнозу, индекс потребительских цен вырос на 0,6% за месяц и на 1,4% годовых, а розничные продажи увеличились на 0,4% относительно декабря.

В 13:45 GMT США представит индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за март. Ожидается, что производственный индекс PMI вырос до 53,6 с 53,0 в феврале, а индекс PMI в сфере услуг остался на уровне 56,0.

В 14:00 GMT США сообщат об изменении продаж жилья на вторичном рынке за февраль. Показатель отражает количество проданных домов на вторичном рынке недвижимости США. Может давать представление об оптимизме потребителей (покупательской уверенности) и об их способности покупать дорогостоящие вещи. Эти данные, в силу особенностей рынка недвижимости, подвержены сезонным колебаниям. Этот индикатор публикуется в годовых темпах продаж с коррекцией на сезонность (скорректированный на сезонность объем продаж за месяц умножается на 12). Ожидается, что продажи жилья выросли до 5,1 млн. с 4,94 млн. в январе.

В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количество активных буровых установок по добыче нефти.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!