04.03.2019

Reuters: Китаю легче столкнуться с тарифами, чем смириться с давлением США

Китай признает уступки, сделанные в торговой сделке с Соединенными Штатами ради стабилизации шатких отношений, но вряд ли уступит требованиям, которые изменят его экономическую модель, даже если он столкнется с сохранением тарифов, считают многие торговые эксперты, говорится в статье Reuters.

Президент США Дональд Трамп предупредил, что может отказаться от соглашения с Китаем, если оно будет недостаточно хорошим, даже несмотря на то, что его советники рекламировали «фантастический» прогресс в достижении соглашения о прекращении торгового конфликта, в результате которого товары обеих стран облагались тарифами на сотни миллиардов долларов.

Такой оптимизм принял другую форму в Пекине, где задержка с некогда “жесткого” срока до 1 марта на повышение тарифов в США усилила мнение о том, что аппетит Трампа к жестким мерам ослабел по мере приближения президентских выборов 2020 года, а сильная экономика США демонстрирует первоначальные признаки ослабления.

Уступки Китая в любой сделке, вероятно, не будут соответствовать требованиям США о глубоких изменениях в том, как работает вторая по величине экономика мира.

Китайские эксперты утверждают, что модернизация десятилетий государственного планирования в Китае не произойдет в одночасье.

Один китайский чиновник заявил агентству Reuters, что внутренняя реформа в Китае является долгосрочным процессом.

“Если Соединенные Штаты будут осуществлять общие ограничения или давление, исходя из собственных интересов, Китай не примет это", - сказал чиновник.

Источники предположили, что обе стороны приближаются к сделке, которая могла бы свернуть некоторые тарифы и установить соглашения по структурным вопросам в экономической модели Китая, но детали механизма обеспечения выполнения Пекином своих политических обязательств до сих пор не установлены.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!