21.02.2019

Еврокомиссия считает, что бюджет Италии не способен стимулировать долгосрочный рост страны

Бюджет Италии не содержит мер, способных стимулировать рост и делает страну “заразным риском” для остальной части еврозоны, сообщила в четверг газета la Repubblica со ссылкой на документ Европейской комиссии.

В отчете Еврокомиссии, который должен быть утвержден в следующую среду, прогнозируется, что бюджет Италии на 2019 год окажет негативное влияние на экономический рост из-за дефицита бюджета и государственного долга.

«Нет никаких мер, способных оказать положительное влияние на долгосрочный рост», - говорится в документе, сообщает La Repubblica.

Комиссар Евросоюза по экономике Пьер Московичи не прокомментировал отчет, но сказал, что Комиссия встретится с официальными лицами Италии в мае.

«Правила должны соблюдаться, и наши итальянские друзья должны уважать правила», - сказал он на конференции в Париже, организованной Politico. - «В мае нам придется обсудить с итальянскими властями нынешнее положение и реализацию нашего соглашения в декабре».

Италия впала в рецессию в конце 2018 года, и Еврокомиссия предсказала рост экономики в этом году всего на 0,2%, по сравнению с прогнозом 1,2%, сделанным в ноябре прошлого года.

Это неожиданное замедление может затруднить правительству достижение целевого показателя дефицита бюджета в размере 2,04% ВВП  в этом году, что является с трудом достигнутым компромиссом, согласованным с Еврокомиссией в декабре.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!