21.02.2019

Инфляция во Франции снизилась в январе

Инфляция во Франции снизились в январе, показали данные статистического управления Insee.

Индекс потребительских цен январе 2019 года снизился на -0,4% за месяц после стабилизации в декабре. Экономисты прогнозировали снижение показателя на -0,5%.

Цены на производимую продукцию резко упали, что связано с началом зимних продаж (-2,1% после -0,2%) и замедлением продаж в секторе услуг (+0,2% после +0,4%). Рост цен на продукты питания были немного менее динамичен, чем в предыдущем месяце (+0.5% после +0.6%). Напротив, цены на энергоносители упали менее резко, чем в декабре (-1,2% после -2,4%), на фоне роста цен на нефть.

С учетом сезонных колебаний потребительские цены восстановились на 0.2% за месяц после роста на 0.1% в декабре.

В годовом исчислении рост инфляции замедлился третий месяц подряд: +1.2% в январе после +1,6% в декабре. Это падение было обусловлено замедлением темпов роста цен на энергоносители. Напротив, цены на услуги, продукты питания и табак выросли.

В годовом исчислении базовая инфляция оставалась неизменной: +0,7%, как и в два предыдущих месяца. Гармонизированный индекс потребительских цен (СИПЦ) снизился за месяц на -0.6% после роста на 0.1% в декабре; в годовом исчислении вырос на 1,4%, после увеличения на 1.9% в предыдущем месяце.



Информационно-аналитический отдел Teletrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!