12.02.2019

РБНЗ, вероятно сохранит процентную ставку без изменений, но тон сопроводительного заявления может носить более “голубиный” характер

Сегодня в 01.00 GMT станут известны результаты заседания Резервного банка Новой Зеландии. Губернатор Орр проведет пресс-конференцию через час после завершения заседания.

РБНЗ, вероятно, сохранит процентную ставку без изменений, но тон сопроводительного заявления может носить более “голубиный” характер.

На волне некоторых разочаровывающих данных по занятости в Новой Зеландии, трейдеры резко увеличили свои ставки на снижение процентной ставки РБНЗ в этом году. В то время как центральный банк действительно может снизить ставки позже в 2019 году, он вряд ли четко просигнализирует о таком шаге в ходе нынешнего заседания.

Экономика Новой Зеландии сейчас переживает не лучшие времена: снижение деловой уверенности сдерживает  инвестиции. Чистая миграция начала массово замедляться, что вызывает тревогу, поскольку в последние годы она являлась основной движущей силой роста на рынках жилья и труда, тем самым подпитывая потребление и более широкий рост экономики. Судя по последнему отчету о занятости, некоторые “трещины” уже начинают проявляться.

В четвертом квартале уровень занятости вырос всего на 0,1%, а предыдущие результаты были пересмотрены в сторону снижения. Уровень безработицы вырос до 4,3%, а индекс затрат на рабочую силу повысился всего на 0,5%. Инфляция тоже не радует – в конце прошлого года потребительские цены показали рост на 0,1%, а рост ВВП в третьем квартале замедлился до 0,3%.

Также существует множество внешних рисков, причем наиболее заметными являются торговая напряженность и замедление роста экономики Китая.

Новая Зеландия является крупным экспортером молочной продукции в Китай, где экономика находится под дополнительным ударом из-за торгового конфликта с США. Наблюдаемые предпосылки для прогресса в торговом разногласии и новый раунд переговоров дают инвесторам определенное облегчение, но в целом проблема выглядит несколько глубже.

Все вышесказанное позволяет предположить, что РБНЗ может просигнализировать о возможном снижении процентной ставки, чтобы оказать дальнейшее содействие в стабилизации ситуации, хотя многое также будет зависеть от того, как будет развиваться международная торговая ситуация и экономический рост в Китае. Стоит отметить, что центральный банк неоднократно в течении прошлого года подчеркивал, что ставки могут двигаться в обоих направлениях, как вверх так и вниз, в зависимости от экономической ситуации.

РБНЗ вполне может придать более осторожный тон на этом совещании по вопросам политики, подчеркнув, что риски снижения экономики усилились. Снижение ставки на четверть пункта в этом году уже оценивается рынком с вероятностью 85%.

Также стоит отметить, учитывая, насколько голубиным является рыночное ценообразование, все, что не является четким сигналом о том, что ставки будут снижены в ближайшее время, может стать ястребиным сюрпризом и, следовательно, может вызвать положительную реакцию новозеландского доллара, поскольку инвесторы начнут сомневаться, действительно ли произойдет сокращение.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!