18.01.2019

Цены на нефть растут

Цены на нефть растут в пятницу после того, как отчет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) показал, что добыча картеля резко упала в прошлом месяце, что ослабило опасения по поводу продолжительного избыточного предложения.

Аналитики отмечают, что в четверг сообщение Wall Street Journal о том, что Вашингтон рассматривает возможность отмены некоторых или всех тарифов, наложенных на китайский импорт, также поддержало финансовые рынки, включая нефтяной.

ОПЕК, наряду с некоторыми другими производителями, включая Россию , резко сократила добычу нефти в декабре до того, как 1 января вступило в силу новое соглашение об ограничении поставок, предполагая, что производители начали предотвращать перенасыщение в 2019 году, так как замедление экономики сдерживает спрос.

ОПЕК заявила в своем ежемесячном отчете, что ее добыча нефти упала на 751 000 баррелей в сутки в декабре до 31,58 млн баррелей в сутки, что стало самым большим месячным снижением почти за два года.

Подрывом усилий ОПЕК по сокращению нефтяных рынков стал рост добычи нефти из Соединенных Штатов, который вырос в прошлом году более чем на 2 миллиона баррелей в сутки до беспрецедентных 11,9 миллионов баррелей в сутки.

К началу европейской сессии, фьючерсы на нефть WTI в США выросли в цене на +0,85%, до $52,51 за баррель. Мировой бенчмарк Brent подорожал на +0,67%, до  $61,59 за баррель.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!