17.01.2019

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США неожиданно снизились

Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что указывает на устойчивую силу рынка труда, которая должна и впредь поддерживать экономику.

Как сообщили в министерстве труда в четверг, число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 3000, с учетом сезонных колебаний до 213 000 за неделю, закончившуюся 12 января. Данные за предыдущую неделю были без изменений. Экономисты, прогнозировали рост числа обращений на 220 000 на последней неделе.

Четырехнедельное скользящее среднее первоначальных обращений за пособием, считающееся лучшим показателем тенденций на рынке труда, поскольку оно нивелирует недельную волатильность, упало на 1000 до 220 750 на прошлой неделе.

В период между декабрем и январем средний показатель обращений за пособием за четыре недели сократился на 2000. Хотя это предполагает незначительное изменение условий на рынке труда после того, как экономика создала 312 000 рабочих мест в декабре, продолжающееся частичное закрытие федерального правительства повышает риск снижения числа рабочих мест.

Около 800 000 государственных служащих пропустили свою первую зарплату в прошлую пятницу из-за частичного закрытия правительства, которое началось в 22 декабря.

Отчет министерства труда также показал, что число федеральных служащих, подавших заявления на получение пособий по безработице, увеличилось на 5694 до 10 454 за неделю, закончившуюся 5 января. Обращения федеральных работников регистрируются отдельно с недельным запаздыванием и не корректируются на сезонные колебания.

В докладе также показано, что число повторных обращений за пособием по безработице, увеличилось с 18 000 до 1,74 млн за неделю, закончившуюся 5 января. Четырехнедельная скользящая средняя так называемых продолжающихся претензий выросла на 8000 до 1,73 млн.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!