24.12.2018

Китай снижает тарифы на более чем 700 товаров в условиях открытой торговли

Китай объявил о новом раунде снижения тарифов на импорт на более 700 товаров с 1 января в рамках своих усилий по открытию экономики и снижению затрат для внутренних потребителей.

Также будут снижены некоторые экспортные тарифы, а для некоторых товаров временные импортные тарифы будут на уровне нуля, говорится в сообщении Минфина в понедельник.

Это третий раунд снижения тарифов, объявленный в этом году, поскольку Китай стремится сократить расходы для потребителей и выполнить обещания председателя Си Цзиньпина еще больше китайский рынок.

Экспорт США также получит выгоду от сокращений тарифов, хотя на большинство товаров будут распространяться ответные тарифы до тех пор, пока в текущих торговых переговорах не произойдет прорыв.

Си Цзиньпин говорит, что Китай будет и дальше снижать налоги на импорт.

Министерство заявило, что тарифы  будут дополнительно сокращены для широкого спектра импорта информационных технологий, начиная с 1 июля 2019 года, в том числе для медицинского диагностического оборудования и принтеров.

Китай также снизит экспортные пошлины на 94 наименования продукции, начиная с нового года, включая удобрения, железную руду, каменноугольную смолу и древесную массу. Экспортные тарифы на эти товары в настоящее время достигают 40%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Bloomberg

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!