17.12.2018

США: уверенность домостроителей неожиданно упала до трехлетнего минимума в декабре

После сообщения о резком откате доверия американских домостроителей в предыдущем месяце Национальная ассоциация домостроителей (NAHB) опубликовала отчет, который неожиданно отразил дальнейшее ухудшение доверия в декабре.

В докладе говорится, что индекс состояния рынка жилья от NAHB/Wells Fargo упал до 56 пунктов в декабре с 60 пунктов в ноябре. Экономисты ожидали, что индекс достигнет 61 пункта. С неожиданным ежемесячным снижением, индекс достиг самого низкого уровня с мая 2015 года (тогда он составлял 54 пункта)..

"Тот факт, что доверие строителей значительно упало в районах страны с высокими ценами на жилье, показывает, как растущий кризис доступности жилья наносит ущерб рынку", - сказал главный экономист NAHB Роберт Дитц.

Он добавил: "Это замедление является ранним показателем смягчения экономики, и важно, чтобы застройщики управляли расходами на стороне снабжения, чтобы цены на жилье были конкурентоспособными для покупателей в разных ценовых категориях".

Падение индекса в декабре отражало снижении всех компонентов, при этом индекс, измеряющий текущие условия продаж, рухнул на 6 пунктов, до 61. Компонент, оценивающий ожидания в ближайшие шесть месяцев, также снизился до 61 с 65 в ноябре, в то время как индекс покупательского трафика снизился до 43 с 45.

"Мы слышим от строителей, что потребительский спрос существует, но клиенты не решаются сделать покупку из-за растущих расходов на жилье, - сказал председатель NAHB Рэнди Ноэль. - Однако недавнее снижение процентных ставок по ипотечным кредитам должно помочь рынку в начале 2019 года."


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!