13.12.2018

Основные фондовые индексы Европы торгуются разнонаправленно

Европейские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в четверг.

После позитивного начала, фондовый рынок Великобритании отступил и сократил большую часть своей прибыли, причем инвесторы в основном воздерживались от значительных движений и искали направление после двух последовательных дней сильного роста.

В связи с тем, что оживление торговых переговоров между США и Китаем немного спадает, рынок стал подавленным на фоне неопределенности в отношении Brexit.

Акции DCC, British American Tobacco, Marks & Spencer, BP, Mondi, Reckitt Benckiser и Royal Dutch Shell снизились на  -1,7-3%.

Рыночная стоимость Glencore, TUI, Antofagasta, Taylor Wimpey, Shire и Aviva растет на 2-5%.

После позитивного старта немецкий фондовый рынок перешел в красную зону, инвесторы осторожны в преддверии оглашения результатов заседания ЕЦБ.

Акции Fresenius снижается примерно на -2,4%. Vonovia, Deutsche Telekom, Covestro и Deutsche Boerse  снизили капитализацию на -1-2%.

BMW набирает более 2% стоимости бумаг. Акции Wirecard, Deutsche Post, BASF, Daimler, RWE, Volkswagen, Adidas и Siemens подорожали на 0,8% - 1,2%.

Рынки в Европе с нетерпением ждут последнего политического решения Европейского центрального банка, которое должно быть опубликовано в 12.45 GMT.

Сегодня банк должен подтвердить, что его четырехлетняя программа количественного смягчения, в рамках которой банк покупает облигации на сумму 2,6 триллиона евро в попытке спасти экономику еврозоны , завершится.

Основная ставка рефинансирования в настоящее время находится на рекордно низком процентном уровне, ставка депозита составляет -0,40%, а предельная кредитная линия - на уровне 0,25%.

В сентябре сотрудники ЕЦБ урезали прогнозы роста экономики на этот год и н следующий - до 2% и 1,8% соответственно. Глава ЕЦБ Драги опубликует последний набор прогнозов в четверг, который, как ожидается, покажет дальнейшее понижение прогноза на ближайшие годы.

 

На текущий момент:

Индекс

Цена

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

6875.55

-4.64

-0.07%

DAX

10955.11

+25.68

+0.23%

CAC

4913.06

+3.61

+0.07%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!