11.12.2018

Индикатор экономических настроений ZEW для Германии вырос в декабре

Индикатор экономических настроений ZEW для Германии в декабре 2018 года вырос на 6,6 пункта и сейчас составляет -17,5 пункта. Несмотря на это увеличение, индикатор все еще явно находится на отрицательной территории и остается значительно ниже долгосрочного среднего значения в 22,5 пункта. Оценка текущей экономической ситуации в Германии в декабре вновь значительно снизилась, а соответствующий показатель снизился на -12,9 пункта до уровня 45,3 пункта.

"Хотя рост экономических ожиданий можно только приветствовать, его не следует переоценивать. Оценка экономической ситуации резко ухудшилась как для Германии, так и для еврозоны. Это свидетельствует об относительно слабом экономическом росте в четвертом квартале. Кроме того, неопределенность сохраняется и в отношении надвигающегося международного торгового спора и Brexit, которые оказывают особенно негативное влияние на частные инвестиции и экспорт Германии”, - комментирует ZEW

Настроения экспертов финансового рынка относительно экономического развития еврозоны выросли на 1,0 пункта, оставив соответствующий показатель на уровне -21,0 пункта. Напротив, оценка текущей экономической ситуации в еврозоне показала дальнейшее снижение в декабре, при этом соответствующий показатель снизился на 6,1 пункта по сравнению с предыдущим месяцем до уровня 12,1 пункта. Оценка развития инфляции в еврозоне также зафиксировала сильное снижение. Соответствующий показатель снизился на 19,5 пункта до уровня 6,0 пункта.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!