10.12.2018

Президент Франции Макрон готовит ответ протестующим «желтым жилетам»

Президент Франции Эммануэль Макрон выступит с речью перед страной в понедельник, пытаясь успокоить антиправительственных демонстрантов «желтых жилетов», которые устроили хаос в Париже в эти выходные.

В воскресенье рабочие в Париже и других городах подметали разбитое стекло и отбуксировали сгоревшие автомобили, в то время как правительство предупредило о замедлении экономического роста, а судебная власть заявила, что будет жестко наказывать полицию.

В субботу протестующие в четвертый уик-энд подряд бросали камни, поджигали автомобили и грабили магазины и рестораны в знак протеста против экономической политики Макрона.

Елисейский дворец заявил в воскресенье, что Макрон, избранный в мае 2017 года, обратится к стране в понедельник вечером в 19.00 GMT.

В понедельник утром он встретился с профсоюзами, организациями работодателей и местными выборными должностными лицами, пытаясь сформулировать ответ на движение, которое захватило Францию.

Министр труда Мюриэль Пенико заявил на телеканале LCI, что Макрон объявит "конкретные и немедленные" меры, но это не будет включать повышение минимальной заработной платы.

"Повышение минимальной заработной платы уничтожит рабочие места. Многие малые предприятия не могут себе этого позволить и рискуют обанкротиться", - сказала она.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!