21.11.2018

Обзор финансово-экономической прессы: Российским банкам санкции не помеха

DW

Президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи

Президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпол) избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Соответствующее решение принято в среду, 21 ноября, на 87-й Генеральной ассамблее организации в Дубае.

Представитель МВД РФ генерал-майор полиции Александр Прокопчук, считавшийся фаворитом, не смог занять этот пост из-за активного противодействия со стороны США, Великобритании и ряда других европейских стран.

Может ли канцлером Германии стать миллионер?

В начале декабря на съезде в Гамбурге Христианско-демократический союз (ХДС) будет выбирать своего нового председателя. Ангела Меркель решила более не баллотироваться. Одним из трех фаворитов на этот пост, служащий возможным трамплином для карьеры канцлера, считается бывший лидер фракции консерваторов в бундестаге Фридрих Мерц.

В дни, оставшиеся до съезда, он, как и другие кандидаты в председатели ХДС, ездит по стране, выступает на региональных партконференциях, отвечает на вопросы рядовых христианских демократов и дает интервью. При этом только Мерца неизменно спрашивают о его доходах. Дело в том, что девять лет назад он перешел из бундестага в бизнес, став финансовым и юридическим консультантом крупных компаний, и войдя в несколько наблюдательных советов. Со временем Мерц превратился в миллионера.

«Газету.Ru»

США ввели новые санкции против российских компаний

Минфин США на своем сайте сообщил о включении в санкционный список ФГУП «Промсырьеимпорт» и ООО Global Vision Group.

Также были введены санкции в отношении первого заместителя руководителя «Промсырьеимпорта» Андрея Догаева.

Сообщается, что новые санкции были введены в связи с подозрением в поставках нефти из Ирана в Сирию в обход американских санкций.

Bloomberg

Торговая война Трампа ударила по китайским производителям

После введения 25-процентных пошлин цены на китайские товары для США увеличатся на 4,5%, а цены китайских производителей упадут на 20,5%. К такому выводу пришли авторы нового доклада из EconPol Europe, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, на данный момент остается слабая надежда на ослабление торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем. Тем не менее, в ближайшее время президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на форуме G20 в Аргентине.

WSJ

Российским банкам санкции не помеха

Российские банки ищут способ получить прибыль в условиях санкций и прилагают усилия к развитию потребительского кредитования, что позволило им за десять месяцев 2018 году увеличить доходность почти в два раза. Однако такой быстрый рост не может продолжаться бесконечно, и Центробанк страны начал ужесточать условия выдачи кредитов, пишет «Уолл Стрит Джорнал».

Atlantico

Чем грозит Брексит без договора экономике ЕС

Отсутствие соглашения между Лондоном и Брюсселем по условиям Брексита становится все более вероятным с учетом нынешней направленности политических споров в Великобритании. Такой исход отразился бы не только на Великобритании, но и на всей европейской экономике. Эксперт Мишель Рюими рассказывает "Атлантико" о рисках, связанных с резким разрывом между ЕС и его главным финансовым центром.

Foreign Policy

Американцы обеспокоены российским и китайским влиянием в Латинской Америке

Начальник генштаба ВВС США пытался противодействовать влиянию России и Китая в ходе своего визита в Колумбию. Россия менее влиятельный игрок в регионе, но продает там оружие на миллиарды долларов. В отличие от Китая, который хочет использовать природные ресурсы региона для обеспечения своего экономического роста, российские интересы там являются стратегическими.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!