20.11.2018

Жилищное строительство в США восстановилось в октябре

Жилищное строительство в США выросло в октябре на фоне отскока в многоквартирных жилищных проектах, но строительство односемейных домов сократилось второй месяц подряд, предполагая, что рынок жилья по-прежнему слаб, поскольку ставки по ипотечным кредитам в марте выросли.

Закладки новых домов увеличились на 1,5%  до сезонно скорректированного годового показателя 1,228 миллиона единиц в прошлом месяце, сообщило Министерство торговли во вторник. Данные за сентябрь были пересмотрены с 1,201 млн единиц до 1,210 млн единиц.

Разрешения на строительство снизились на 0,6% до 1,263 миллиона единиц в октябре. Экономисты  прогнозировали, что в прошлом месяце жилье начнет расти до 1,225 миллиона единиц

Рынок жилья страдает от роста стоимости заимствований, а также нехватки земли и рабочей силы, что привело к сокращению запасов и повышению цен на жилье. Это делает покупку жилья недоступной для многих работников, поскольку рост заработной платы отстает.

30-летняя фиксированная ипотечная ставка колеблется на семилетнем максимуме 4,94%, согласно данным Агентства ипотечного финансирования Freddie Mac. Зарплаты выросли в октябре на 3,1% год назад.

Односемейное домостроение, на которое приходится наибольшая доля рынка жилья, упало на 1,8% до уровня 865 000 единиц в октябре после снижения в сентябре.

Односемейное домостроение потеряло импульс с момента достижения темпов 948 000 единиц в ноябре прошлого года, что было самым сильным за более чем 10 лет.

Разрешения на строительство односемейных домов упали на 0,6% в октябре до 849 000 единиц, что предполагает ограниченные возможности для сильного роста в жилищном строительстве.

Закладки новых  многоквартирных домов выросли на 10,3% до 363 000 единиц в октябре. Разрешения на строительство многоквартирных домов снизились на 0,5% до 414 000 единиц.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!