19.11.2018

США: уверенность домостроителей снизилась до самого низкого уровня более чем за два года

Данные показали, что повышение ставок по ипотечным кредитам и продолжающийся рост цен на жилье усугубляют доступность и становятся негативными факторами для домостроителей в США.

Индекс состояния рынка жилья от Национальной ассоциации домостроителей (NAHB) и Wells Fargo снизился в ноябре на 8 пунктов, до 60 пунктов. Это самый низкий показатель с августа 2016 года. Впрочем, индекс остается выше отметки 50, что указывает на благоприятные перспективы продаж  Напомним, индекс составил 69 пунктов в ноябре прошлого года и достиг циклического максимума 74 пункта в декабре прошлого года.

"Строители сообщают, что они продолжают видеть признаки потребительского спроса на новые дома, но клиенты берут паузу из-за опасений по поводу роста процентных ставок и цен на жилье", - сказал председатель NAHB Рэнди Ноэль.

Из трех компонентов индекса, компонент текущих условий продаж упал на 7 пунктов, до 67 пунктов, компонент ожидаемых продаж в ближайшие шесть месяцев снизился на 10 пунктов, до 65 пунктов, а компонент покупательского трафика снизился на 8 пунктов, до 45 пунктов.

"В течение последних нескольких лет нехватка рабочей силы и лотов наряду с ростом нормативных затрат привели к медленному восстановлению в односемейном строительстве", - сказал главный экономист NAHB Роберт Дитц. - В то время как рост цен на жилье привел к увеличению расходов на строительство в течение этого периода, рост процентных ставок по ипотечным кредитам в последние месяцы в сочетании с кумулятивным повышением цен привели к угасанию спроса на жилье".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!