09.11.2018

Доллар укрепляется, так как ФРС придерживается ястребиному настрою. Иена торгуется около пятинедельного минимума

Доллар вырос против основных валют, поскольку Федеральная резервная система США сохранила процентные ставки без изменений в диапазоне 2-2,25% и  подтвердила свою позицию по ужесточению денежно-кредитной политики, создав предпосылки для повышения ставок в декабре.

На валютных рынках фокус внимания инвесторов в настоящее время смещается в сторону расхождения между денежно-кредитной политикой Соединенных Штатов и других крупных экономик, таких как Япония, где процентные ставки остаются чрезвычайно низкими. Иена, в результате, остается вблизи пятинедельного минимума по отношению к доллару.

"ФРС, похоже, собирается поднять ставки в декабре. Они были в значительной степени невозмутимы коррекцией фондового рынка в октябре”, - отметил Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии NAB.

Аттрилл добавил, что сила доллара также следует за слабым евро и неустойчивым фунтом стерлингов в течение последних нескольких торговых сессий.

В этом году ФРС повысила свою ключевую ставку в три раза, и рынок ожидает еще одного повышения  в декабре благодаря устойчивой экономике США, росту инфляции и стабильному росту рабочих мест.

Согласно инструменту FedWatch группы CME, вероятность повышения ставок ФРС еще на 25 базисных пунктов в декабре составляет 75%.

Австралийский доллар продолжил снижения начатое после оглашения результтов заседания ФРС. На динамику австралийской валюты в некоторой степени повлияли данные по инфляции в Китае - основного экономического партнера Австралии.

Согласно данным Национального бюро статистики, производственная инфляция в Китае замедлилась в октябре четвертый месяц подряд на фоне охлаждения внутреннего спроса на сырье и снижения производственной активности, что подчеркивает растущее экономическое давление в условиях  торговых трений с Соединенными Штатами. В тоже время, индекс потребительских цен (CPI) оставался стабильным в октябре по сравнению с предыдущим месяцем со стабильными ценами на продовольствие.

Индекс цен производителей (PPI) вырос в октябре в годовом исчислении на 3,3%, как и ожидалось, после роста 3,6% в сентябре, сообщило статистическое бюро. В месячном исчислении PPI увеличился на 0,4%.

Цены на сырьевые товары в октябре выросли на 6,7% после роста  7,3% в сентябре.

Индекс потребительских цен вырос на 2,5% в октябре в годовом исчислении, что совпало с прогнозом экономистов и предыдущим значением.

На ежемесячной основе индекс потребительских цен вырос на 0,2%.

Китай поставил цель потребительской инфляции в 3% на 2018 год, как и в прошлом году.

Государственный планировщик недавно заявил, что нет никаких признаков ускорения потребительской инфляции и ожидаемые цены останутся в разумном диапазоне.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!