08.11.2018

Ford (F) покупает компанию по шерингу электрических самокатов в Сан-Франциско

Ford (F) подтвердил, что согласился купить компанию по шерингу электрических самокатов Spin в Сан-Франциско.

Новость о сделке была впервые представлена ​​компанией Axios в среду, в которой цитируется источник, озвучивший стоимость $40 млн.

Ford не раскрыл финансовые условия сделки.

Этот шаг - стремление усилить позицию компании в сфере транспорта и "мобильности", которое не связано с продажей автомобилей, и использовать то, что, как говорят руководители, является быстро растущим рынком.

Несколько подобных стартапов, таких как Bird и Lime, в последнее время заметно возросли, а некоторые видят в этих компаниях еще одну форму транспортировки, а также вид совместной езды, которая может подорвать потребность многих домашних хозяйств в гараже, заполненном автомобилями.

Spin дает в аренду самокаты без привязки к месту, то есть пользователям не нужно припарковать скутеры в определенных зонах или "доках", как это обычно бывает с похожими видами услуг, такими как программы для обмена велосипедами. В настоящее время компания работает в 13 городах и университетских городках, включая Денвер, Детройт, Лонг-Бич, Калифорния; Корал-Гейблс, Флорида и Тройский университет в штате Алабама. Spin управляет программами по обмену велосипедами в Университете Кентукки и Калифорнийском университете в Сан-Диего.

К концу 2018 года Spin планирует работать в Вашингтоне, Остине, Шарлотте, Дареме, а также близлежащем Университете Дьюка и Университете Тоусон в Мэриленде.

Ford сделал ряд инвестиций в мобильные компании через подразделение Smart Mobility. В начале 2018 года автопроизводитель приобрел Autonomic, компанию, которая делает программное обеспечение, предназначенное для подключения транспортных средств и организации транспортных сетей. Когда исполнительный директор Autonomic Санни Мадра присоединился к Smart Mobility, он был назван главой Ford X, инкубатора, призванного помочь "выращивать" новые предприятия, ориентированные на клиентов, которые могут потерять интерес к традиционному владению автомобилем.

Мадра сказал CNBC, что Ford решил приобрести Spin, потому что способ работы компании соответствует ценностям Ford. "Они всегда запускаются на рынках, где у них есть разрешения, они очень тесно сотрудничают с городами, чтобы понять, каковы там потребности", - сказал он.

Ford хочет развивать бизнес Spin из 13 городов и колледжей сегодня до 100 в течение следующих 18 месяцев.

"Мы действительно собираемся предоставить им значительные ресурсы, чтобы помочь масштабироваться", - сказал Мадра, добавив, что Spin сможет использовать отношения, которые Ford уже имеет в разных городах.

Потенциальный рынок большой. Мадра привел данные транспортной исследовательской фирмы Populus, которая обнаружила, что половина всех поездок в США составляет три мили или меньше.

"Некоторые из ведущих компаний в этом пространстве зафиксировали более 10 млн поездок менее чем за год", - сказал Мадра. "И если вы сравните это с самой разрушительной транспортной компанией за последние 10 лет, Uber, им потребовалось три года, чтобы получить тот же уровень использования. Становится очевидным, что нужно потребителям".

На текущий момент акции Ford (F) котируются по $9.53(-0,73%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!