05.11.2018

Управляющий банка Японии Харухико Курода: Длительная сверхлегкая политика Банка Японии может навредить банкам.

Председатель Банка Японии Харухико Курода заявил в понедельник, что Центральный банк знает, что длительная ультра-легкая денежно-кредитная политика может сжать маржу финансовых учреждений и потенциально дестабилизировать банковскую систему страны.

Однако, учитывая умеренную инфляцию и неопределенность, окружающую зарубежные экономики, он сказал, что Банк Японии должен поддерживать свою масштабную программу стимулирования, внимательно следя за достоинствами и расходами своей политики.

"Банк Японии полностью признает, что, продолжая монетарное смягчение, сила финансовых институтов будет в совокупности затронута", - сказал Курода в своем выступлении перед лидерами бизнеса в Нагое, центральная Япония.

Японская банковская система может дестабилизировать ситуацию в случае серьезного негативного шока, если финансовые учреждения более активно возьмут на себя риск, чтобы компенсировать снижение маржи за годы низких процентных ставок, сказал он.

"Хотя на данный момент эти риски оцениваются как незначительные ... Банк Японии будет внимательно следить за развитием событий и поощрять финансовые учреждения принимать необходимые меры”, - сказал он.

Замечания Куроды появились после того, как опубликованные ранее в понедельник протоколы сентябрьского заседания Банка Японии показали, что девять членов совета директоров центробанка обсудили рост стоимости длительного смягчения в сентябре.

Один из членов сказал, что есть место, чтобы сделать политику Банка Японии более гибкой в будущем, если экономика продолжает расширяться.

Другой член сказал, что совет должен обсудить, как долго Банк Японии может поддерживать свою программу стимулирования, учитывая предполагаемые пределы продолжительности своей политики.

В то время как Банк Японии будет анализировать финансовые риски от смягчения, ему также необходимо учитывать неопределенность вокруг экономических перспектив Японии, поскольку китайско-американские торговые трения и растущий протекционизм могут повлиять на глобальный спрос, также сказал Курода.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!