19.10.2018

Обзор европейской сессии: Евро упал до двухмесячного минимума

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, без учета сезонных поправок, млрд Август 30 Пересмотрено с 31.9 21.4 20.5

08:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Сентябрь -4.76 Пересмотрено с -5.889 -4.60 -3.26



Евро упал до двухмесячного минимума в пятницу после того, как Европейский союз раскритиковал планы расходов Италии, вызвав новую обеспокоенность в связи с конфликтом в единой валютной зоне.

Политические споры по бюджету в Италии с крупной задолженностью привели к ослаблению евро более чем на 1 процент по отношению к доллару на этой неделе.

На первом этапе процедуры, которая может закончиться тем, что Брюссель отклонит бюджет и оштрафует Италию, Европейская комиссия отправила Риму письмо в четверг, назвав проект бюджета "беспрецедентным" нарушением налоговых правил ЕС.

Напомним, Италия является третьей по величине экономикой 19 стран еврозоны, и кризис может распространиться на весь блок.

Разрыв между доходностью 10-летних облигаций в Италии и Германии достиг своего максимального значения за 5 1/2 года после того, как известие о письме Еврокомиссии.

Инвесторы оценивали возможность того, что борьба между Италией и Европейским Союзом заставит Европейский центральный банк быть более осторожным в устранении стимулов.

Рынки еврозоны теперь не полностью оценивают рост процентных ставок от ЕЦБ до октября 2019 года. Ранее на этой неделе они прогнозировали увеличение в сентябре следующего года.

Между тем, британский фунт вырос после того, как переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что сделка Brexit с Великобританией была завершена на 90%, но препятствия остаются.

Также опубликованные сегодня данные показали, что дефицит бюджета Великобритании достиг самого низкого сентябрьского уровня за 11 лет.

Согласно данным Управления национальной статистики, чистые заимствования государственного сектора, отражающие размер новых заимствований британского правительства, в сентябре сократились до -£3.26 млрд с -£4.76 млрд в августе (пересмотрено с -£5.889 млрд). Это самый низкий дефицит с сентября 2007.

Кроме того, данные показали, что заимствования в текущем финансовом году составили £19,9 млрд, что на £10,7 млрд меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Это был самый низкий показатель за последние 16 лет.

ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне $1.1430-1.1480

GBP/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне $1.3010-1.3035

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне Y112.35 - Y112.55

В 12:30 GMT Канада выпустила индекс потребительских цен за сентябрь и заявила об изменении объема розничных продаж за август. В 14:00 GMT США заявят об изменении объема продаж жилья на вторичном рынке за сентябрь. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!