18.10.2018

Среда: Итоги дня на валютном рынке

Евро значительно снизился против доллара США, обновив минимум 11 октября. Катализатором падения пары EUR/USD были повсеместное укрепление американской валюты, поддерживаемое восстановлением фондовых рынков США, а также новости, касающиеся проекта бюджета Италии.

Немецкое издание Spiegel со ссылкой на еврокомиссара по вопросам бюджета Г. Эттингера сообщило, что Еврокомиссия приняла решение отклонить представленный Италией проект бюджета на 2019 год. Это означает, что в ближайшие 2 недели Рим должен внести в бюджет поправки и представить их на рассмотрение Комиссии. Как заявил Эттингер изданию, «было подтверждено, что бюджет Италии на 2019 г. не соответствует требованиям и положениям ЕС».

Кроме того, инвесторы корректировали свои позиции в преддверии публикации протоколов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы. Инвесторы надеются, что протокол прояснит, чем руководствовались в ФРС, принимая решение о повышении ставки в сентябре. Кроме того, важной будет информация о том, почему ЦБ впервые за многие годы перестал рассматривать свою денежно-кредитную политику как «стимулирующую».

Фунт сильно подешевел против доллара США, достигнув минимума 15 октября, что было вызвано общим укреплением американской валюты и угасанием оптимизма в отношении перспектив Брекзита в преддверии старта саммита ЕС, поскольку представители руководства Европы все чаще упоминают вероятность неупорядоченного выхода Британии из состава Союза.

Германия начала подготовку к неупорядоченному Брекзиту, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, отметив, что главным камнем преткновения в переговорном процессе остается проблема ирландской границы, где «дьявол, как обычно, кроется в деталях».

Кроме того, на фунт оказали давление неожиданно слабые инфляционные данные по Британии. Управление национальной статистики сообщило, что инфляция потребительских цен составила 2,4 процента против 2,7 процента в августе. Ставка также была ниже ожидаемых 2,6 процента. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,3 процента по сравнению с прогнозом роста на 0,5 процента. Базовая инфляция, которая исключает потребление энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табака, замедлилась до 1,9 процента с 2,1 процента в августе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!