16.10.2018

Американский фокус: доллар США отыграл часть утраченных позиций

Доллар США восстановил часть утраченных позиций против евро и фунта при поддержке опубликованной сегодня американской статистики.

Промышленное производство в сентябре выросло на 0,3%, сообщила во вторник Федеральная резервная система США. Прирост превысил ожидания экономистов (+0,2%).

В годовом исчислении производство выросло на 5,1%, что является самым большим приростом за почти восемь лет. За третий квартал в целом общий объем промышленного производства вырос на 3,3% в годовом исчислении, по сравнению с ростом на 5,3% во втором квартале.

В сентябре производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,2%, отметив четвертый подряд ежемесячный прирост. Добыча выросла на 0,5% в сентябре, поскольку сектор, который включает бурение нефтяных скважин, остался сильным. Выпуск коммунальных услуг был неизменным, так как теплая погода сдерживала использование домашнего отопления. В сентябре производство автомобилей выросло на 1,7% после увеличения на 4,3% в августе. За исключением автомобилей, объем производства в прошлом месяце вырос на 0,2%.

ФРС заявила, что ураган «Флоренция» оказал небольшое влияние на объем промышленного производства, его влияние оценивается менее чем на 0,1 процентного пункта.

В сентябре коэффициент использования мощностей остался стабильным. Коэффициент использования мощностей отражает ограничения на эксплуатацию заводов, шахт и коммунальных предприятий страны. Он растет медленно, и все еще ниже уровней до рецессии (выше 80%), что может повлиять на издержки производства и цены.

Экономисты разделились в мнениях относительно перспектив производства. Некоторые ожидают замедление в третьем квартале как знак промышленного цикла, а другие предполагают, что пессимизм преждевременен. Исследование производственных систем от Института управления поставками по-прежнему продолжает демонстрировать очень сильный сигнал, слегка ослабнув в сентябре с 14-летнего максимума в августе. Эта сила, вероятно, даст уверенность ФРС продолжать постепенно повышать процентные ставки в декабре.

Уверенность строителей на рынке вновь построенных домов для одной семьи выросла на один пункт до 68 в октябре, согласно индексу рынка жилья (HMI) от NAHB / Wells Fargo. Уровни уверенности застройщиков удерживаются на максимумах начала 60-х годов с июня.

«Строители мотивированы сильным спросом на жилье, вызванным растущей экономикой и низким уровнем безработицы», - сказал председатель NAHB Рэнди Ноэль. «Строители также получили облегчение от того, что цены на пиломатериалы снизились в течение трех месяцев подряд с более высоких уровней ранее этим летом, но им необходимо управлять расходами, связанными с поставками, чтобы поддерживать цены на жилье доступными».

«Благоприятные экономические условия и демографические сдвиги в экономике должны продолжать поддерживать спрос, но доступность жилья стала проблемой из-за продолжающегося роста цен и процентных ставок», - сказал главный экономист NAHB Роберт Диц. «Если уровень доступности жилья не стабилизируется, рынок рискует потерять дополнительный импульс, когда мы начнем 2019 год».

Суб-индекс HMI, измеряющий текущие условия продаж, поднялся на один пункт до 74, а показатель ожидаемых продаж в течение следующих шести месяцев увеличился также на один пункт до 75. Между тем, трафик покупателей зафиксировал рост на четыре пункта до 53.

Глядя на трехмесячные скользящие средние для региональных оценок HMI, Северо-восток поднялся на три пункта до 57, а Юг повысился на один пункт до 71. Запад держался устойчиво на уровне 74, а Средний Запад упал на два пункта до 57.

Обзор вакансий и текучести рабочей силы (JOLTS), опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что в августе число вакансий выросло до нового рекордного максимума - до 7,136 млн. с 7,077 млн. в июле (пересмотрено с 6,939 млн.). Аналитики ожидали, что число вакансий снизится до 6,945 млн. Уровень вакансий вырос на 0,1 процента, и составил 4,6 процента. Количество вакансий мало изменилось как в частном секторе, так и в правительственной сфере. Что касается отраслей, количество вакансий увеличилось в федеральном правительстве (+15 000).

Кроме того, стало известно, что в августе найм составил 5,784 млн. против 5,713 млн. в июле. Уровень найма вырос на 0,1 процента, и составил 3,9 процента. Количество наемных работников мало изменилось как в частном секторе, так и в правительственной сфере. Если говорить об отраслях, найм мало изменился во всех сферах.

Что касается увольнений, их число составило 3,577 млн. против 3,608 млн. в июле. Уровень увольнений не изменился, и составил 2,4 процента. Количество увольнений мало изменилось как в частном секторе, так и в правительственной сфере. В разрезе секторов, число увольнений выросло в оптовой торговле (+24 000), но сократилось в сфере профессиональных и деловых услуг (-82 000).

Фунт снизился с внутридневных максимумов, при этом пара GBP/USD отступила от отметки $1.32 и сейчас торгуется под ней, поскольку появившиеся сегодня новости по Брекзиту в целом не внушают оптимизма, хотя премьер-министр Ирландии отметил, что вариант Брекзита без сделки остается маловероятным.

Главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье выступил в Люксембурге, заявив:

  • Мы напряженно работаем над всеобъемлющей сделкой по Brexit.

  • Требуется больше времени, чтобы достичь соглашения по Brexit.

  • Есть много открытых вопросов, связанных с ирландской границей.

В свою очередь, премьер-министр Ирландии Варадкар сегодня заявил, что "Brexit без сделки все еще маловероятен" и добавил, что "дедлайн по сделке по Brexit может быть перенесен с октября. Мы просто хотим, чтобы Британия выполнила обещания по ирландской границе".

Комментируя ситуацию с проблемными вопросами по Brexit, пресс-секретарь Мэй сообщила, что "премьер-министр не согласится на границу в Ирландском море, и члены правительства ее поддерживают. Мы всегда говорили, что хотели бы заключить сделку осенью, и саммит, который состоится на этой неделе, является одним из этапов ее заключения."

Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!