16.10.2018

США: индекс состояния рынка жилья от NAHB вырос до 68 в октябре

Уверенность строителей на рынке вновь построенных домов для одной семьи выросла на один пункт до 68 в октябре, согласно индексу рынка жилья (HMI) от NAHB / Wells Fargo. Уровни уверенности застройщиков удерживаются на максимумах начала 60-х годов с июня.

«Строители мотивированы сильным спросом на жилье, вызванным растущей экономикой и низким уровнем безработицы», - сказал председатель NAHB Рэнди Ноэль. «Строители также получили облегчение от того, что цены на пиломатериалы снизились в течение трех месяцев подряд с более высоких уровней ранее этим летом, но им необходимо управлять расходами, связанными с поставками, чтобы поддерживать цены на жилье доступными».

«Благоприятные экономические условия и демографические сдвиги в экономике должны продолжать поддерживать спрос, но доступность жилья стала проблемой из-за продолжающегося роста цен и процентных ставок», - сказал главный экономист NAHB Роберт Диц. «Если уровень доступности жилья не стабилизируется, рынок рискует потерять дополнительный импульс, когда мы начнем 2019 год».

Суб-индекс HMI, измеряющий текущие условия продаж, поднялся на один пункт до 74, а показатель ожидаемых продаж в течение следующих шести месяцев увеличился также на один пункт до 75. Между тем, трафик покупателей зафиксировал рост на четыре пункта до 53.

Глядя на трехмесячные скользящие средние для региональных оценок HMI, Северо-восток поднялся на три пункта до 57, а Юг повысился на один пункт до 71. Запад держался устойчиво на уровне 74, а Средний Запад упал на два пункта до 57.

Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!