26.09.2018

Торговая война между США и Китаем сокращает перспективы роста в Азии в 2019 году

Развивающаяся Азия может расти медленнее в следующем году, чем считалось ранее, поскольку американо-китайская торговая война наносит побочный ущерб экспортно-зависимым экономикам региона, сообщил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Ужесточение глобальной ликвидности также может влиять на деловую активность, увеличивая затраты по займам, в то время как отток капитала также является риском.

АБР сохранил свою оценку экономического роста региона в 2018 году на уровне 6,0%. Но он урезал прогноз на следующий год до 5,8% с 5,9%.

"Риски ухудшения перспектив усиливаются", - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада, указывая на потенциальное влияние напряженности в торговле между США и Китаем на региональные цепочки поставок и риск внезапного оттока капитала, если Федеральная резервная система повысит процентные ставки еще быстрее.

Оценка АБР в размере 5,8% роста в 2019 году будет самой медленной для 45 стран Азиатско - Тихоокеанского региона, поскольку в 2001 году рост достиг 4,9%.

Экономика Китая, как ожидается, вырастет на 6,3% в 2019 году, говорят в АБР, - это медленнее, чем прогноз роста на 6,4% в июле, и слабее, чем оценка роста на 6,6% в 2018 году, которая не изменилась по сравнению с предыдущим прогнозом.

В этом году Пекин установил целевой показатель роста экономики на около 6,5%, как и в прошлом году, который он легко превзошел с ростом в 6,9%.

Южная Азия готова оставаться наиболее быстро растущим регионом, поскольку АБР сохранил свои оценки роста на уровне 7,0% в этом году и 7,2% в следующем году.

Тем не менее, замедление темпов роста экспорта, ускорение инфляции, чистый отток капитала и ухудшение платежного баланса усугубили перспективы роста в Юго-Восточной Азии, и в этом году рост прогнозируется на уровне 5,1% по сравнению с июльским прогнозом в 5,2%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!