21.08.2018

Обзор финансово-экономической прессы: Перед китайскими инвесторами по всему миру закрываются двери

DW

Лондон призывает ЕС ужесточить санкции против Москвы

Новый министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призывает ЕС ужесточить санкции в отношении России. "Существующие правила международных отношений были многократно попраны такими крупными странами как Россия. Такое агрессивное и враждебное поведение подрывает международный порядок, гарантирующий нам безопасность", - говорится в первой внешнеполитической речи Ханта, которую он намерен произнести во вторник, 21 августа, в Вашингтоне в Институте мира США.

По словам главы британского МИД, Запад "несомненно должен взаимодействовать с Москвой, однако, откровенно говоря, внешняя политика России при президенте Путине сделала мир более опасным", говорится в заявлении Ханта.

Total выходит из газового проекта в Иране

Total, крупнейшая энергетическая компания Франции, выходит из проекта разработки иранского газового месторождения стоимостью 4,8 миллиарда долларов (4,1 миллиарда евро), признав его чрезвычайно опасным из-за угрозы санкций США против тех, кто ведет бизнес с Ираном. Об этом в понедельник, 20 августа, заявил министр нефти Исламской республики Бижан Намдар Зангане информационному порталу ICANA. По его словам, Иран будет искать альтернативу Total.

Reuters

Трамп обозначил условия снятия санкций с РФ

Президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть возможность снятия санкций, введенных в адрес РФ, если российская власть предпримет меры к сотрудничеству с США по вопросам ситуации в Сирии и Украине. Свое мнение Трамп высказал в эксклюзивном интервью информационному агентству Reuters в понедельник, 20 августа.

Помимо этого, Трамп сказал, что считает вторую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном как "очень вероятную". Президент США сообщил, что у него "хорошие отношения" с Кимом, однако отказался от более подробного комментария и не привел никаких подробностей предполагаемого нового саммита. Трамп полагает, что Северная Корея предприняла необходимые меры к денуклеаризации страны. Однако американский президент пожаловался, что Китай в вопросе контактов с КНДР не помогает так, как раньше. По мнению Трампа, поводом для этого стал торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином.

Gallup

Большинство граждан США выступают за улучшение отношений с РФ

Согласно данным опроса, проведенного социологической компанией Gallup, большинство американцев считают необходимым улучшать российско-американские отношения. Так, по мнению 58% респондентов, важно улучшать отношения между двумя странами, 36% считают, что нужно предпринимать дипломатические и экономические шаги против России.

РИА «Новости»

Турция планирует сотрудничать с Россией по процессу против США в ВТО

Власти Турции планируют наладить сотрудничество с рядом стран, в том числе и с Россией по процессу в отношении США во Всемирной торговой организации, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление минторга страны.

«Мы предпринимаем необходимые шаги с целью защиты прав наших экспортеров. Наша страна начала процесс в ВТО по дополнительным пошлинам со стороны США по стали и алюминию. В ближайшее время мы наладим сотрудничество со странами-экспортерами, которые также ведут процессы против США в ВТО (Китай, Канада, Россия, Индия, Мексика и страны ЕС), продолжим работу по защиты наших прав», - заявили в турецком минторге.

Bloomberg

США могут изменить правила санкций против России для снижения глобального ущерба

В США могут внести изменения в регламент антироссийских санкций для того, чтобы минимизировать ущерб от них для глобальной экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Действия конгресса США по предупреждению потенциального вмешательства России в американские промежуточные выборы в ноябре, вероятно, будут изменены, чтобы свести к минимуму непреднамеренные последствия для глобальной экономики от жестких «автоматических санкций» против Москвы.

Перед китайскими инвесторами по всему миру закрываются двери

У китайских инвесторов - новые проблемы в сфере вложений в экономики развитых стран. Президент США Дональд Трамп подписал новое распоряжение, которое ужесточает правила допуска китайских инвесторов к американским компаниям. Теперь у контролирующих органов США появилось больше возможностей следить за подобными сделками, пишет Bloomberg.

Associated Press

Компании в США предупредили Трампа о повышении цен из-за пошлин в отношении Китая

В начале недели в Вашингтоне начнутся слушания в администрации президента США Дональда Трампа по вопросу торговых пошлин на китайские товары. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Отмечается, что слушания будут проходить в течение шести дней. В материале говорится, что некоторые американские предприятия против того, чтобы президент США Дональд Трамп повышал пошлины на товары из Китая. Владельцы объясняют свои переживания тем, что из-за введения таких пошлин им придется поднять цены на товары, где необходимы компоненты из Китая. AP отмечает, что эти компании должны будут решить, перекладывать ли эти расходы на клиентов или самим покрывать высокие цены.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!