20.07.2018

Microsoft Corp (MSFT) на рекордных максимумах после публикации отчета благодаря облачному бизнесу

Акции Microsoft Corp (MSFT) поднимались примерно на 5% до рекордного максимума в пятницу после того, как инвесторы приветствовали еще один квартал хороших финансовых результатов, чему способствовал рост программного обеспечения и сервисов облачных вычислений Azure.

Акции одного из самых старых и самых известных имен в мире технологий выросли в начале торгов, добавив более $30 млрд к рыночной капитализации, которая уже составляла $802 млрд в четверг.

По меньшей мере шесть брокерских компаний повысили свои целевые стоимости на акции MSFT после публикации результатов.

Microsoft более чем удвоила свою стоимость с того момента как Сатья Наделла занял пост исполнительного директора в 2014 году и переориентировал гиганта программного обеспечения на новые направления на фоне бума спроса на облачное программное обеспечение.

В то время как выручка подразделения Microsoft по производительности и бизнес-процессам, которое включает в себя пакет программного обеспечения Office 365, выросла на 13,1% до $9,67 млрд, доходы от облачного сервиса Azure выросли на 89%.

"Основываясь на результатах, они смогли превзойти все основные показатели, на которых сосредоточились инвесторы. Я не вижу ничего, что должно вызвать негатив", - сказал Дэниэл Морган, портфельный менеджер Synovus Trust, которая владеет 418 716 акциями Microsoft.

Microsoft вкладывает значительные средства в развитие быстро растущего облачного бизнеса и догоняет лидера отрасли Amazon Web Services (AWS) от Amazon.com Inc (AMZN).

"Учитывая конкурентный рынок и необходимость инвестировать в капитальные и операционные расходы, рентабельность AWS может оказаться неуловимой для Azure в течение нескольких лет, если не навсегда", - сказали аналитики Jefferies.

Microsoft также конкурирует с Alphabet Inc (GOOGL), IBM (IBM) и Alibaba (BABA).

По данным исследовательской фирмы Canalys, AWS выигрывает конкуренцию с точки зрения доли рынка, за которой следует Microsoft, которая по состоянию на апрель этого года продолжает расти быстрее, чем AWS. Google занял третье место.

"Наши ранние инвестиции в интеллектуальное облако и интеллектуальные преимущества приносят свои плоды, и мы будем продолжать расширять наши возможности на больших и растущих рынках с помощью дифференцированных инноваций", - сказала Наделла в четверг в ходе телефонной конференции.

Аналитики ожидают, что инвестиции окупятся в долгосрочной перспективе и предоставят акционерам богатые дивиденды, что позволит Microsoft конкурировать с Apple Inc (AAPL) и Amazon, чтобы стать первой компанией стоимостью $1 трлн.

"Наша оценка MSFT не изменилась: мы ожидаем, что акции будут предлагать 10-20% годовых в цене в течение следующих нескольких лет", - написал аналитик Canaccord Genuity Ричард Дэвис в записке клиентам.

Из 35 аналитиков, освещающих акции, 31 придерживаются рейтинга "покупка", трое оценивают акции рейтингом "держать" и только один настаивает на "сильной продаже".

На текущий момент акции Microsoft Corp (MSFT) котируются по $107,45 (+2,92%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!