18.07.2018

Китай говорит, что торговая война под руководством США стала крупнейшим "убийцей доверия" для мировой экономики

Торговая война, возглавляемая США, стала крупнейшим "убийцей доверия" для мировой экономики, предупредило в среду Министерство иностранных дел Китая.

Пресс-секретарь МИД Хуа Чуньин заявила журналистам на очередном пресс-брифинге, что Соединенные Штаты фабрикуют всевозможные оправдания для своих торговых действий, в том числе ссылаются на национальную безопасность.

Ранее в этом месяце Соединенные Штаты и Китай ввели тарифы на $34 млрд. импортной продукции друг от друга в рамках эскалации торгового спора, который взволновал финансовые рынки.

Президент США Трамп пригрозил дальнейшими тарифами, если Пекин не согласится изменить свою практику интеллектуальной собственности и высокотехнологичные планы промышленных субсидий.

Трамп также нанес удар по европейскому импорту металла тарифами и пригрозил обуздать импорт автомобилей из Европы с помощью 20-процентной пошлины.

"Торговая война США происходит не только с Китаем, но и с остальным миром. Рассматривая остальной мир как противников, США втянули всю мировую экономику в опасное место", - сказала Хуа.

Европейская комиссия на прошлой неделе сократила свои прогнозы по экономическому росту еврозоны в этом году, заявив, что основными причинами пересмотра были торговая напряженность с Соединенными Штатами, а также более высокие цены на нефть.

Экономика Китая росла более медленными темпами во втором квартале, показали данные в понедельник, а торговый спор Пекина с Вашингтоном лишь ухудшает перспективы роста второй по величине экономики в мире.

"Если США по-прежнему будут своенравны, страны во всем мире только укрепят свою решимость нанести ответный удар", - сказала Хуа.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!