11.07.2018

США могут столкнуться с рецессией через несколько лет - даже без торговой войны, говорит инвестор

Вероятность рецессии в США в ближайшие два-три года значительно возросла, даже если продолжающаяся напряженность с Китаем не перерастет в полномасштабную торговую войну, сообщает Сингапурская государственная инвестиционная фирма Temasek Holdings.

Рост в США по-прежнему силен, но страна уже запаздывает в своем цикле экономической экспансии с ужесточением рынка труда и компаниями, сталкивающимися с ростом затрат, сказал Рохит Сипахималани, совместный руководитель компании по портфельной стратегии и группе рисков.

Учитывая такие обстоятельства, Федеральная резервная система должна будет увеличить процентные ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики, и это может быть сложным балансирующим актом, сказал он в интервью CNBC после выхода годового отчета компании.

"Очень трудно управлять этим правильно, чтобы убедиться, что вы замедляете экономику, но не слишком много, - сказал Сипахималани. - А затем вы добавляете к этому проблемы, проблемы вокруг торговой войны ... даже если у нас нет торговой войны, и в конечном итоге все улаживается, это влияет на доверие инвесторов, влияет на доверие компаний и влияет на доверие потребителей. Это само по себе может привести к рецессии".

Комментарии Сипахималани были сделаны до того, как администрация Трампа объявила, что введет 10-процентные тарифы на китайские товары в размере 200 миллиардов долларов. На прошлой неделе вступили в силу американские тарифы на $34 млрд китайских товаров. Пекин сразу же ответил тарифами на такое же количество американской продукции.

В свете все более сложных условий, Temasek заявил, что замедлит свои инвестиции в следующем году. "В течение следующих нескольких месяцев мы видим, что эта напряженность будет сохраняться, и в этой степени это риск, о котором мы очень осознаем", - сказал Сипахималани.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!