05.07.2018

ВТО видит признаки торговой напряженности, которая начинает влиять на глобальную экономику

Торговые барьеры, возводимые крупными экономиками, могут поставить под угрозу восстановление мировой экономики и их последствия уже начинают проявляться, заявила Всемирная торговая организация (ВТО) в докладе о торговых ограничениях среди стран G20.

«Продолжающаяся эскалация торговой напряженности создает серьезную угрозу для роста и восстановления во всех странах и мы начинаем понимать это принимая во внимание некоторые показатели», - говорится в заявлении генерального директора ВТО Роберто Азеведо.

Он не уточнил какие, но в мае ежеквартальный индикатор торговли ВТО показал, что во втором квартале торговля будет расти медленнее, чем в первом.

Одним из компонентов его составного прогнозного показателя являются международные данные по воздушным грузовым перевозкам от Международной ассоциации транспорта (IATA), которые опубликовали свои данные за май в среду.

В IATA ожидают, что спрос на грузоперевозки вырастет на «скромные 4,0%» в 2018 году, что меньше, чем 4,5%, зафиксированные в декабре 2017 года.

«Встречный ветер усиливается с ростом трений между странами в области торговли. Мы по-прежнему ожидаем роста спроса, но эти ожидания слабеют с каждым новым тарифом », - сказал в своем заявлении генеральный директор IATA Александр де Юняй.

Анализ ВТО показал, что страны G20 представили 39 новых торговых ограничений между серединой октября прошлого года и серединой мая этого года, что вдвое больше, чем в предыдущем периоде и это сказывается на торговле железом и сталью, пластмассами и транспортными средствами.

«В условиях, когда мировая экономика, наконец, начинает формировать устойчивый экономический импульс после глобального финансового кризиса, неопределенность, вызванная распространением торговых ограничений, может поставить под угрозу экономическое восстановление», - говорится в докладе ВТО.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!