14.06.2018

Прогноз предстоящего заседания Банка Японии

Завтра состоится очередное заседание Банка Японии, посвященное монетарной политике. Согласно прогнозу большинства экономистов, ЦБ Японии не станет менять параметры своей денежно-кредитной политики и сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Банк Японии намерен и далее следовать своей стратегии по контролю кривой доходности бондов (YCC). Сейчас регулятор удерживает уровень процентных ставок на -0.1%, а доходность 10-ти летних государственных облигаций около нулевой отметки.

Например, эксперты банка Nomura отмечают, что в апреле общий темп инфляции в Японии сократился до 0,7%, что указывает на слабость. На пресс-конференции многие экономисты ожидают услышать от главы ЦБ Куроды комментариев относительно дополнительного ослабления монетарного стимулирования из-за невыполнения показателей по инфляции. "Более того, из-за решения Банка сократить закупки долгосрочных JGB 1 июня мы ожидаем вопросов о цели его сокращения, о том, как он интерпретирует реакцию рынка на решение и расхождение между целью для темпов долгосрочных JGB, (годовой прирост около Y80 000 в выдающихся холдингах) и его деятельность в области денежно-кредитной политики в настоящее время" - отметили в Nomura.

В то же время представитель Банка Японии Сакуари на выступление в конце мая заявил, что японская экономика продолжит свое умеренное расширение, чему способствуют весьма приемлемые финансовые условия и стимулирующие финансовые меры.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать выводы, что регулятор вряд ли предпримет резкие шаги или высказывания на предстоящем заседание ЦБ и не станет менять параметров и риторики в отношении монетарной политики.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!