11.06.2018

Появляются признаки потенциального краха рынка, предупреждает менеджер по активам

По мнению одного из управляющих активами, несмотря на в целом благоприятные экономические перспективы, вытекающие из сильных доходов, глобального восстановления и низкого уровня безработицы на развитых рынках, проблемы могут скрываться за углом.

Эта проблема может проявится в виде краха рынка, который может произойти раньше, чем позже, говорит Франческо Филиа, исполнительный директор Fasanara Capital, который точно предсказал драматическую рыночную коррекцию в начале февраля.

"Знаки потенциального краха рынка приходят с растущим высокомерием", - сказал он в записке для клиентов в понедельник. Филиа указал на растущую частоту шоковых потрясений, связанных с риском, или быстрых рыночных корректировок, как на признак хрупкости глобальных рынков. В докладе приводятся в качестве доказательства всплеск индекса волатильности VIX в феврале, резкое падение турецкой лиры в последние месяцы и колебания цен на облигации Италии, среди других примеров, в качестве сигналов раннего предупреждения для "системной нестабильности более широкой финансовой сети."

"Если эта точка зрения верна, - сказал он, - тогда может наступить критический переход и момент окончательного разрыва для глобальных рынков.

Это может показаться противоречивым, учитывая "прочные основы" доходов и роста, которые позволили рынкам оправиться от недавних потрясений рынка. Но в отчете фонда отмечается, что худшему падению рынка в истории предшествовали более низкая, чем в среднем, волатильность, более высокие, чем в среднем, доходы, позитивный рост ВВП и бычьи настроения, которые были видны в 1929, 1987, 2000 и 2007 годах.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!