05.06.2018

Глава Starbucks (SBUX) Говард Шульц покинет свой пост

Исполнительный председатель Starbucks (SBUX) Corp Говард Шульц уходит из кофейной сети, которую он превратил в глобальную компанию, фактически передавая бразды правления CEO компании Кевину Джонсону, которого связывают с учредителями, и который регулярно обращался к Шульцу во времена кризиса.

Джонсон сталкивается с более прохладным ростом на доминирующем рынке Starbucks США и интенсивной конкуренцией - от элитных кафе до более доступных сетей быстрого питания - поскольку компания проводит масштабный проект расширения в Китае.

Хотя Джонсон, бывший технический руководитель, может обратиться к новому председателю Starbucks Майрону Ульману и его десятилетнему опыту в сфере розничной торговли, новость оставила некоторых инвесторов с вопросом о том, как знаковый бренд кофе будет развиваться после отъезда Шульца 26 июня, который постоянно присутствовал в компании в течение почти четырех десятилетий и создал инклюзивную культуру компании.

Это заявление также вызвало предположение, что Шульц, 64-летний либерал, известный тем, что он откровенен в социальных вопросах, вступит в президентскую гонку в США.

"В течение двух лет я предлагал Шульцу подать свою кандидатуру на пост президента от Демократической партии в 2020 году. Я все еще так считаю", - сказал Дуглас Касс, основатель хедж-фонда Seabreeze Partners Management Inc, который имеет "короткую" позицию по акциям Starbucks.

Шульц неоднократно отрицал, что у него есть политические амбиции, но он, похоже, был более открытым для этой идеи в интервью CNN на прошлой неделе.

Кроме того, отвечая на вопрос о президентских выборах в США, Шульц сказал в статье в Нью-Йорк Таймс в понедельник: "Я планирую подумать о различных вариантах, и это может включать общественную службу. Но мне еще далеко до решения о своем будущем."

Шульц возглавил компанию из Сиэтла, когда в ней было 11 кафе и увеличил сеть до более чем 28000 заведений в 77 странах.

Он ушел с поста генерального директора в 2000 году, но вернулся в 2008 году после того, как жилищный кризис в США ударил по Starbucks, который был на пути расширения.

"Он уходит, когда он все еще находится в зачаточном состоянии", - говорит аналитик Bernstein Сара Сенаторе из проекта, известного как Siren Retail.

Шульц уйдет с поста главы правления Starbucks и будет назван почетным председателем 26 июня, говорится в сообщении компании.

На текущий момент акции Starbucks (SBUX) котируются по $55,90 (-2,05%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!